Крым ждет электроэнергию из Украины
Крым остается без электричества с 21 ноября
Поставок электроэнергии из Украины в Крым пока нет, сообщает ЛІГА.net.
"В настоящее время у нас нет перетока. Электроэнергия поступает только со стороны материковой России", - сказали в минэнерго Крыма.
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью украинским каналам, что поставка электроэнергии в Крым может быть возобновлена в ближайшее время по линии Каховка-Титан мощностью 220-250 МВт. По словам народного депутата Украины Рефата Чубарова, активисты согласны на восстановление эксплуатации одной из линий электропередачи. Как сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, поставка электроэнергии в Крым может осуществляться на уровне не более 220-250 МВт.
В связи с энергодефицитом в Крыму действует режим чрезвычайной ситуации, вводятся графики веерных отключений потребителей.
Напомним, 2 декабря заявили о запуске электроэнергии в Крым по энергомосту. Якобы полуостров получил первые 100 млн. мегаватт. По информации с Крыма, жители полуострова этого не заметили. Пиковое потребление электроэнергии в Крыму составляет 1,4 ГВт. Четыре местные ТЭС производят всего 200 мегаватт, еще более 1,2 гигаватт полуостров получал по ЛЭП с материковой Украины.
Крым остается без электричества с 21 ноября. Крымские татары и активисты блокировали поврежденные ЛЭП на административной границе с полуостровом, и обещают держать блокаду до тех пор, пока не освободят политических заключенных и не прекратят преследования крымскотатарского народа. Крымские татары не исключают, что помимо энергетической и продуктовой начнут еще и морскую блокаду полуострова.





Происшествия «Спротив триває: 1584-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Росія буде змушена обрати мир, якщо у України з'явиться те, що обіцяли партнери по G7, – Зеленський»
Экономика «Швеция выделяет Украине €140 млн на поддержку энергетики перед зимой»
Политика «В Гданьске объявили о выделении Украине €3,2 млрд и расширении оборонного сотрудничества»
Происшествия «Українська розвідка зафіксувала кризу логістики та управління в окупованому Криму»
Общество «Лагоцький Володимир Євгенович і мережа «MOMO»: що відомо про схему ухилення від податків та мобілізації»