14:00 / 04.12.2015 Политика

Минобороны наращивает сухопутные войска Украины

Значительные изменения претерпела система подготовки войск

Министерство обороны Украины продолжает наращивание боевого состава Сухопутных войск. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак, сообщают Подробности.

События, которые произошли в Украине за последние два года, изменили взгляды и подходы к месту и роли армии, отметил глава оборонного ведомства.

"Мы начали кардинальные реформы и сейчас уже можем говорить о первых результатах. В сжатые сроки разработан Замысел оптимизации и реорганизации Вооруженных сил Украины и на его основе проект Государственной целевой оборонной программы оптимизации и реорганизации армии на 2015-2017 годы", - подчеркнул он.

Полторак сообщил, что сейчас продолжается наращивание боевого состава Сухопутных войск Украины, а также восстановление Военно-морских сил Украины.

"В условиях особого периода нарощен боевой потенциал и созданы необходимые группировки на угрожаемых направлениях. С учетом потребностей АТО и отпора возможной широкомасштабной агрессии построена принципиально новая система управления. Продолжается наращивание боевого состава Сухопутных войск, повышение ударных возможностей высокомобильных десантных войск и создание сил специальных операций" , - говорится в сообщении.

Полторак отметил, что значительные изменения претерпела система подготовки войск. Она включает индивидуальную подготовку всего призванного по мобилизации личного состава и боевое слаживание подразделений. Продолжается восстановление Военно-морских сил.

"Нам удалось создать кадровый резерв в более 1,5 тыс. военнослужащих-участников АТО. Начать деятельность пяти Трастовых фондов НАТО - Украина на общую сумму 5,2 млн евро. Наше министерство первое и на сегодня единственное ввело в действие антикоррупционную программу Министерства обороны на 2015-2017 годы. Для продвижения реформ в материально-техническом обеспечении войска создали Совет реформ, которая занимается их внедрением", - отметил он.

Полторак отметил, что в будущем ключевыми направлениями реформы станут создание единых систем логистики, комплектования персонала, резервистов и системы подготовки.

ТЭГИ: