15:00 / 20.11.2015 Политика

Украина не закупала ПЗРК в Китае

ПЗРК FN-6 не находятся и никогда не находились на вооружении ВСУ

Украина никогда не закупала переносные зенитно-ракетные комплексы в Китае, на вооружении украинской армии они не стоят. Об этом заявляет спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает Дело.

"Принимая во внимание наличие в Украине временно оккупированных территорий и неконтролируемого участка государственной границы с Россией, можно допустить, что китайские ПЗРК могли попасть в руки террористов именно через нее", - заявил он.

Лысенко сообщил, что располагает информацией о том, что боевики на территории "ДНР" и "ЛНР", кроме ремонта военной техники, наладили производство и некоторых видов оружия и зарядов.

"Мы также допускаем, что в т. н. гуманитарных конвоях из России на Донбасс доставляется сырье и другие компоненты для производства взрывчатки и взрывных устройств. Мы точно знаем, что они используются для терактов на территории Украины. Но не исключаем, что террористы могут ее передавать с этой же целью и за ее пределы. Для прекращения поставок вооружений террористам крайне необходимо закрыть неконтролируемую украинской властью участок государственной границы", - подчеркнул Лысенко.

В Министерстве обороны Украины подтвердили, что ПЗРК FN-6 не находятся и никогда не находились на вооружении Вооруженных сил и других военных формирований. Кроме того, Украина "не производила и не осуществляла закупку упомянутых в сообщениях зенитно-ракетных комплексов FN-6 китайского производства, а также не предоставляла транзита для их перемещения".

Напомним, кувейтская полиция арестовала гражданина Ливана Усаму Хайята, который возглавлял террористическую сеть, занимавшейся вербовкой боевиков Исламского государства и собирала деньги, переводившиеся на связанные с ИГ банковские счета в Турции. МВД Кувейта также сообщило, что Хайят "заключал сделки на поставку оружия в Украине, используя Турцию как маршрут для отправки оружия боевикам ИГ в Сирию на подконтрольную группировке территорию".

В ходе сделок в Украине закупались китайские переносные зенитно-ракетные комплексы FN-6 (они же - Фейну-6), предназначенные для поражения самолетов и вертолетов на высотах до 3,5 км. При этом в ведомстве не предоставили деталей о масштабах сделок.