Глава ГПУ Шокин рассказал о "расстрельном списке"
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявляет, что так называемого списка народных депутатов, которых должны лишить неприкосновенности и привлечь к уголовной ответственности, у него нет. Об этом он заявил в понедельник, 21 сентября, во время пресс-конференции.
"Никакого списка не существует. Ни в Шокина, ни у кого другого, существует проблема законодательная", — отметил Шокин.
Генпрокурор также пожаловался, что парламентарии обвинили его в том, что народный депутат Украины Сергей Клюев не был арестован, хотя сами и не проголосовали за соответствующее представление.
"Мы 16 июня подали представление на его задержание и арест. К этому времени, к сожалению, парламент не рассмотрел это представление", — отметил Шокин.
По его словам, чтобы избежать подобных ситуаций, Верховной Раде стоит наконец отменить депутатскую неприкосновенность.
"Если не будет закона, то снова и снова это будет повторяться. Вообще было бы хорошо с их стороны (народных депутатов — ред. отменить свою неприкосновенность. Тогда бы такого не было", — отметил Шокин.
Напомним, следующими "жертвами" Генеральной прокуратуры могут быть трое народных депутатов от "Оппозиционного блока".





Политика «США в ООН закликали до негайного припинення війну в Україні»
Происшествия «Черговий ксенофобський напад на українців у Польщі стався в електропотязі поблизу Варшави»
Мир «Путин не остановится, пока война не пошатнет его режим – Foreign Policy»
Общество «Претенденти на Букерівську премію-2026: Цього року у лонг-лист увійшли 13 романів»
Мир «У США попередили військових про небезпеку публікації відео з баз після атак Ірану»
Происшествия «Український пілот F-16 успішно катапультувався після нештатної ситуації в повітрі»