15:56 / 02.08.2015 Политика

Турция не признает преступную аннексию Крыма - Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что для его страны основным приоритетом в нынешнем положении Украины является покой, благополучие и безопасность крымских татар.

Об этом сообщила пресс-служба Меджлиса.

"Так же, как и сегодня, в будущем вы можете быть уверены в нашей поддержке. Убежден, что Всемирный конгресс, который проходит в единении всего крымскотатарского народа на основе целей мира и безопасности, усилит вашу борьбу", - обратился к участникам Всемирного конгресса крымских татар президент Турции.

Он также заверил, что Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма.

Эрдоган заверил, что для преодоления репрессий и угнетения, которым подвергается крымскотатарский народ, Турция проводит беседы со всеми сторонами, делает необходимые предложения и шаги.

В свою очередь, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в обращении к делегатам Конгресса крымских татар отметил, что ко всем испытаниям крымскотатарского народа добавился и нелегитимный референдум 2014 года с последующей незаконной аннексией Крыма.

"Мы будем продолжать пытаться привлечь внимание международного сообщества к этой теме. Надеюсь, что благодаря этому конгрессу голос крымских татар услышат во всем мире", - заявил премьер-министр Турции.