20:28 / 28.07.2015 Политика

Легитимный согласился давать показания по Интернету

Адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявляет об отсутствии оснований для начала процедуры заочного осуждения своего подзащитного и утверждает, что Янукович готов давать показания украинским следственным и судебным органам в режиме видеоконференции.

"У Януковича была четкая просьба – заслушать его мнение путем видеоконференции", - сказал адвокат агентству "Интерфакс-Украина" во вторник, отметив, что соответствующие документы о готовности давать показания были направлены в судебные инстанции Украины. однако, как заявляет адвокат, "следствие и судебные органы не желают его слышать".

Таким образом, как пояснил защитник, для осуществления процедуры заочного осуждения отсутствуют основания. Первым основанием, по словам адвоката, является пребывание человека в межгосударственном розыске, в котором В.Янукович сейчас не числится, а второе основание – уклонение от сотрудничества со следствием.

"Ввиду отсутствия этих двух обязательных требований юридически процедура заочного осуждения начаться не может", - подчеркнул В.Сердюк.