Нардеп Игорь Кононенко: главу «Укрзализныци» необходимо выбирать на конкурсе
Руководителя «Укрзализныция» нужно не назначать, а выбирать на конкурсе. Об этом в комментарии журналистам, комментируя недавние кадровые перестановки в Администрации железнодорожного транспорта, заявил народный депутат Украины Игорь Кононенко (фракция «Блок Петра Порошенко»), передает УНИАН.
«Кто его (Александра Завгороднего) назначил на эту должность мне неизвестно. Что касается самого предприятия «Укрзализныця», то я стопроцентно уверен, что единственное правильное движение - это реформирование его в открытое государственное акционерное предприятие. Устав этого предприятия опубликован и сейчас обсуждается. Нужно сделать переоценку активов «Укрзализныци», профильные активы передать на баланс нового ПАО, а непрофильные продать. В этом направлении нужно двигаться. И в проекте устава ПАО записано, что руководитель будет выбран на конкурсе. И это правильный путь», - подчеркнул народный депутат.
Напомним, 8 июня 2015 года минуя кадровый конкурс на должность исполняющего обязанности генерального директора «Укрзализныци» приказом министра инфраструктуры Андрея Пивоварского был назначен чиновник из Запорожья Александр Завгородний. Согласование его кандидатуры состоялась после встречи с советником главы Администрации Президента Михаилом Бейлиным."Я видел (Бейлина), когда согласовывалась должность. Потому что был возврат по документам, которые подавались в Кабмин", - пояснил Завгородний журналистам.





Политика «Путін доручив розширити "буферну зону" на північному сході України»
Политика «Зеленський звернувся до українців з новорічним привітанням»
Общество «У прикордонних селах Чернігівської області оголошено обов'язкову евакуацію»
Общество «Валерій Дубіль і фонд «Надія» здійснили 370-ту місію на фронт: захисники запорізького та харківського напрямків отримали допомогу»
Происшествия «У Києві затримали "решалу" Коломойського, – ЗМІ»
Происшествия «Слідство завершено: Чернишова та ще п’ятьох осіб підозрюють у зловживанні службовим становищем»