14:51 / 18.07.2015 Политика

Международный трибунал по Боингу обязательно должен состояться - сообщение

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, Порошенко выразил соболезнования народу Королевства Нидерланды в связи с годовщиной крушения самолета MH17 «Малайзийских авиалиний».

«Сегодня, которые и год назад, наш народ осуждает эту трагедию и выражает поддержку и искренние соболезнования семьям и близким погибших», - подчеркнул президент.

Порошенко и Рютте обсудили состояние расследования катастрофы и договорились и в дальнейшем принимать все необходимые меры для реализации совместной инициативы Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины относительно учреждения международного трибунала с целью привлечения к ответственности виновных в преступлениях, связанных с уничтожением самолета.

В этой связи была достигнута договоренность поручить главам внешнеполитических ведомств «пятерки» согласовать совместные шаги для продвижения проекта резолюции и устава трибунала в рамках Совета безопасности ООН.

Собеседники подчеркнули, что это преступление представляет угрозу для мира и международной безопасности в целом и должно быть должным образом расследован, а виновные – наказаны, информирует пресс- служба. «Безнаказанность в этом деле создает опасный прецедент», - добавил президент Украины.