Квиташвили планирует сделать украинских врачей богаче, а пациентов довольнее
Министр здравоохранения Александр Квиташвили представил в Одессе разработанную ведомством концепцию реформирования системы здравоохранения Украины.
Квиташвили, который совершает рабочую поездку в Одессу, встретился с персоналом и управленцами медучреждений области.
"30 июня Министерство здравоохранения Украины передаст для регистрации в парламенте ряд законопроектов, которые отражают стратегические задачи развития отрасли. Разработанная концепция предусматривает изменение финансирования системы здравоохранения. Мы считаем, что в первую очередь нужно переориентироваться с оплаты за койко-место и сохранения инфраструктуры медучреждений на финансирование по принципу "средства идут за пациентом". Необходимо финансировать услуги врачей и медсестер в зависимости от их качества. Соответственно будет меняться финансирование первичного звена здравоохранения, в том числе расширение сети учреждений в отдаленных населенных пунктах и обеспечения их медикаментами", - отметил Квиташвили.
Министр отметил, что в то же время будет меняться правовой статус медучреждений и формы их финансирования, эти вопросы должны решать органы местного самоуправления совместно с медиками, а областные управления Минздрава лишь будут утверждать их.
"Мы ориентируемся на переход от исключительно бюджетной формы финансирования на смешанную, в том числе на оплату услуг медицинских работников за предоставленные услуги через разные организации и частные фонды", - сказал Квиташвили.
По его словам, "все источники доходов должны легализоваться с тем, чтобы больница имела возможность самостоятельно планировать и распоряжаться своими бюджетами, накапливать средства на спецсчетах для оплаты труда медиков, развития инфраструктуры и внедрения современных технологий. Причем государственные финансовые органы нужно лишить возможности блокировать или снимать эти средства со спецсчетов".





Политика «Под давлением Конгресса Пентагон разблокировал 400 млн помощи Украине»
Общество «Перезапуск чи зачистка: як реформа БЕБ перетворюється на боротьбу за контроль»
Политика «Війна в Україні може закінчитися раніше за війну США та Ізраїлю з Іраном, – Трамп»
Экономика «Свириденко сказала, какими будут тарифы на электроэнергию до 31 октября»
Происшествия «Спротив триває: 1527-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Польша усиливает инфраструктуру на северо‑востоке: масштабная программа защиты границы»