10:37 / 26.06.2015 Политика

У "донецких" не могут забрать исторические здания на Подоле

Суд не вытребовал в коммунальную собственность Киева два жилых дома на ул.Петра Сагайдачного 20/2.

Об этом говорится в решении Киевского апелляционного хозсуда, сообщают Наші гроші.

Речь идет об одном доме площадью 1980 кв м, который оценивается в 184 млн грн., И другом - площадью 501 кв м стоимостью 46570000 грн. Их владельцем является МЧП «Аквадон».

Помещения принадлежат к Государственному историко-архитектурному заповеднику «Древний Киев». Ранее здесь 60 лет размещался военкомат.

В 2006 году Киевсовет заключила с МЧП «Аквадон» инвестиционный договор о реконструкции зданий.

По договору фирма за свой счет должна реконструировать указанные здания под гостинично-офисный комплекс, общая площадь которого должна была составить 11 775 кв м. После сдачи объекта в эксплуатацию фирма должна была вернуть в коммунальную собственность 3500 кв м помещений, а остальные оставить себе.

Однако, к реконструкции фирма даже не приступила. А в 2008 году Киевсовет изменил условия инвестиционного договора, позволив фирме «Аквадон» приобрести право собственности на здания при условии компенсации городу 15,16 миллионов грн. Осенью 2009 года постройки уже были оформлены как собственность «Аквадона».

Прокурор требовал вернуть помещения в коммунальную собственность, поскольку фактически состоялась их приватизация, но без законодательно определенной приватизационной процедуры. Кроме того, их передача произошла с нарушением законодательства об охране культурного наследия.

Однако суд иск не удовлетворил, указав на то, что «Аквадон» приобрел право собственности на дома на основании инвестиционного договора 2006г., который суды не признавали недействительным, поэтому он продолжает действовать. К тому же суд указал, что дома на вул.Петра Сагайдачного 20/2 были включены в перечень объектов культурного наследия национального значения только 10.10.2012 г..

Зато прокуратуре удалось признать недействительным решение Киевсовета от 2008 года о передаче домов в собственность фирме «Аквадон». Позицию прокуратуры в мае этого года подтвердил Высший хозсуд. Суд указал на то, что стороны фактически не приступили к реализации инвестпроекта, а просто передали объект частной фирме. Также суд признал, что на 2006-2008 гг. дома были культурным памятником, поскольку были признаны действующим законом об охране культурного наследия. Но рамках этого дела вопрос о возвращении помещений в коммунальную собственность не стоял.

К 2009 году основателем и директором МЧП «Аквадон» была Марина Барабаш. Фирма в то время была зарегистрирована в Луганске.

В течение 2009-2011 годов основателем и директором фирмы был Валерий Белаш. Несколько месяцев 2011 года фирмой владел Антон Иванчук, после чего основателем и директором «Аквадона» стала Юлия Кориненко. С 2009 года и до конца прошлого года «Аквадон» был зарегистрирован в Донецке на ул. Артема, 138-А в бизнес-центре «Акула» Александра Януковича. С недавнего времени «Аквадон» прописан в Киеве на ул.Петра Сагайдачного 20/2. С начала этого года директором и владельцем фирмы значится Григорий Володченко, который в свое время также жил в Донецке.