16:25 / 25.06.2015 Политика

Малайзия собирается предоставить резолюцию по созданию трибунала по делу Боинга

В июле Малайзия может представить Совбезу ООН проект резолюции о создании международного трибунала для процесса по делу о крушении Boeing в Донецкой области.

Об этом сообщает DW со ссылкой на AFP. По словам источника агентства, дипломата высокого ранга, имя которого не называется, страны ищут консенсус в деле создания судебной инстанции под эгидой ООН, что позволило бы привлечь виновных к ответственности.

Представители группы международных экспертов из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины встретились в середине июня 2015 года в Нью-Йорке, чтобы обсудить возможное создание международного трибунала, сообщил дипломат. По его словам, страны отметили необходимость "избежать вето России" в Совбезе ООН, а также провести тщательное обсуждение текста резолюции, в которой будет предложено создание трибунала. При этом Малайзия надеется, что Совбез одобрит предложение 22 июля, ровно через год после того, как он принял резолюцию по авиакатастрофе малайзийского Boeing, следовавшего рейсом MH17.

Резолюция должна быть принята до того, как расследование катастрофы будет завершено, считают международные эксперты.