Работников госпредприятий хотят перевести на бонусную систему оплаты
Айварас Абромавичус предлагает предоставить возможность органам управления госпредприятиями устанавливать уровни заработных плат, приближенные к рыночным и тесно связанные с показателями эффективности деятельности предприятия.
Об этом сообщает пресс-служба министерства.
"Например, руководители будут получать бонусы только в случае увеличения дохода, эффективности использования ресурсов предприятий, а также улучшения других конкретных показателей деятельности предприятий", - говорится в сообщении.
Как отмечается, вместе с повышением прозрачности деятельности госпредприятий путем внедрения требований по обязательным независимым аудитам, предложенные изменения позволят избавиться от коррупции в госпредприятиях и привлечь высококвалифицированных руководителей из частного сектора к управлению предприятиями.
"Предложенные изменения являются чрезвычайно важными для реформы экономики Украины и одновременно достаточно тяжелыми с политической и экономической точек зрения, учитывая текущее экономическое состояние государства", - сообщает пресс-служба.
Также отмечается, что без введения этих изменений вся реформа сектора государственных предприятий не будет иметь никакого смысла.
"Для получения заметного положительного эффекта для экономики Украины, нужна глубокая реформа госпредприятий на всех уровнях с целью вывода их на мировые стандарты эффективности и прозрачности, а главное - прибыльности и увеличения поступлений в бюджет за счет налогов и дивидендов", - отмечается в сообщении Минэкономики.





Общество «Українські поліцейські у США показали, як злочини війни створюють загрози міжнародній безпеці»
Мир «У Швеції прогнозують довготривалу небезпеку від РФ незалежно від зміни влади»
Мир «Вперше в історії Монако: Князь Альбер II засудив теракт»
Политика «Європейський досвід примирення має стати основою для українсько-польського діалогу, - Кондратюк»
Происшествия «Зафіксовано рекордне нагрівання поверхонь у містах України, понад 51–53°C наприкінці червня»
Происшествия «Вибух в Монако: Дружина українського бізнесмена зазнала ампутації ніг»