13:06 / 12.05.2015 Политика

Всем нерезидентам Украины могут разрешить служить в украинской армии

Верховная Рада намерена регламентировать прохождение военной службы иностранцами и лицами без гражданства в Украине.

За законопроект в первом чтении о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающихся прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины иностранцами и лицами без гражданства (№2389), проголосовали 257 народных депутатов, информирует "Интерфакс-Украина".

Законопроект предлагает внести в законы Украины о воинской обязанности и военной службе, о Вооруженных силах Украины и об уставе внутренней службы Вооруженных сил Украины ряд изменений, согласно которым регламентируется поступление на военную службу, ее прохождение иностранцами и лицами без гражданства по контракту на должностях рядового - старшинского состава в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях.

Как отмечается в пояснительной записке, действующее законодательство Украины не предусматривает прохождение военной службы иностранцами.

В документе также отмечается, что за счет иностранцев, которые изъявят желание служить в Вооруженных силах Украины, уменьшится потребность в мобилизации граждан Украины и затраты на различные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибших.

"Этот законопроект четко разделяет, что если ты хочешь быть офицером, тогда ты должен принять гражданство Украины; если ты хочешь проходить службы на рядовых должностях, ты имеешь право служить как гражданин иностранного государства. Это практика других стран", - заявил заместитель руководителя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев при обсуждении законопроекта.

Кроме того, законопроект определяет понятие "наемник". Согласно предложенным изменениям, наемником является лицо, которое специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы принимать участие в вооруженном конфликте, которое фактически непосредственно участвует в военных действиях, руководствуясь преимущественно желанием получить личную выгоду и которому действительно обещано стороной или по поручению стороны конфликта материальное вознаграждение.

Согласно изменениям, которые Верховная Рада внесла в Уголовный кодекс Украины, в соответствии со ст. 447 (наемничество, вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение, а также использование наемников) караются лишением свободы на срок от 3-х до 8-ми лет. Те же действия, осуществленные лицом с использованием своего служебного положения, караются лишением свободы на срок от 7-ми до 15-ти лет. Участие наемников в военных действиях карается лишением свободы на срок от 3-х до 8-ми лет.