Наука Украины может стать более мобильной, а специалисты – конкурентноспособными
Целью созданного консорциума является налаживание и координация межинституционального сотрудничества в сферах академической мобильности.
По итогам международной научно-практической конференции "Мобильность образования, инновационная культура и социальная ответственность как ресурсы конкурентоспособности европейских университетов" подписан меморандум о создании Международного консорциума университетов, информирует "Интерфакс-Украина".
Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки в понедельник, в конференции, которая проходила в Ужгородском национальном университете, приняли участие руководители ведущих высших учебных заведений Украины и Европы, чиновники и дипломаты.
Целью созданного консорциума является налаживание и координация межинституционального сотрудничества в сферах академической мобильности, научных исследований, технологических разработок и инноваций, повышения конкурентоспособности в национальном и международном масштабах.
Основными направлениями сотрудничества между сторонами-партнерами являются организация совместных конференций, симпозиумов и семинаров; подготовка и издание совместных учебных и научных публикаций; академическая мобильность студентов, докторантов, преподавателей; разработка совместных образовательных и образовательно-научных программ; налаживание взаимовыгодного сотрудничества с органами власти, бизнесом, другими заинтересованными сторонами, а также разработка, продвижение и реализация совместных проектов с национальными и международными доноров.
Меморандум о создании Международного консорциума университетов подписали представители 14 высших учебных заведений из Украины, Польши, Казахстана, Румынии, Литвы и Словакии.





Происшествия «Поджог банка в Тернополе: что известно»
Общество «Кулеметниця Нацгвардії стала першою жінкою-Героєм України»
Одесса «У Одесі авто ТЦК мікроавтобус ТЦК збив пенсіонерку (відео)»
Общество «Save Ukraine повідомила про нове визволення дітей із тимчасово окупованих територій та рф»
Политика «В Украине могут измениться правила приема на госдолжности для мужчин»
Мир «"Дружба та співпраця": Диктатори Лукашенко і Кім Чен Ин підписали угоду»