18:00 / 08.04.2015 Политика

Мельничук - первый претендент на снятие депутатской неприкосновенности

Гузырь проинформировал о продвижении расследования уголовного производства о похищении и последующем розыске правоохранителями экс-директора ГП "Укрспирт" Михаила Лабутина.

Генеральная прокуратура Украины в ближайшее время внесет представления в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с ряда парламентариев, в частности, с экс-комбата "Айдара" Сергея Мельничука, заявляет первый заместитель генерального прокурора Владимир Гузырь.

Как передает  Интерфакс-Украина, в ходе совместного заседания парламентских комитетов по предотвращению и противодействию коррупции и правового обеспечения правоохранительной деятельности в среду В.Гузырь проинформировал о продвижении расследования уголовного производства о похищении и последующем розыске правоохранителями экс-директора ГП "Укрспирт" Михаила Лабутина.

"Мы это озвучивали не раз… Вы знаете, в связи с какими обстоятельствами Лабутина на сегодняшний день нет. Это не вина органов досудебного следствия, оперативных подразделений. Я надеюсь в ближайшее время будет представление в Верховной Раде о снятии депутатской неприкосновенности, о которой говорил не один раз генеральный прокурор", - заявил он.

Позже В.Гузырь уточнил, что "сказал о депутатах, и будет не один депутат", а также дал понять, что в этом перечне будет и С.Мельничук.

Первый замгенпрокурора также подтвердил, что это уголовное производство расследуется Генеральной прокуратурой, и он "уже говорил на заседаниях комитетов, какое это юридическое лицо своеобразное".

Как сообщалось, М.Лабутин объявлен в розыск украинскими правоохранительными органами. При помощи бойцов батальона "Айдар" 19 декабря 2014 года он скрылся из больницы, в которой находился на стационарном лечении. Накануне М. Лабутину было предъявлено уведомление о подозрении в растрате 172,5 млн грн средств ГП и уклонении от уплаты налогов на сумму 28,2 млн грн.

Бойцы "Айдара" вывезли М.Лабутина из больницы, где он находился на стационарном лечении, в неизвестном направлении под предлогом защиты от покушения.

Интерпол по запросу украинских властей объявил в международный розыск гендиректора ГП "Укрспирт".

Народный депутат Мустафа Найем (фракция "Блок Петра Порошенко") 30 марта обнародовал в Фейсбуке копию ответа Генпрокуратуры на свой запрос, согласно которому Генпрокуратура проводит досудебное расследование в уголовных производствах об организации народным депутатом С.Мельничуком участия военнослужащих батальона "Айдар" в похищении директора ГП "Укрспирт" М.Лабутина.

Сам первый комбат "Айдара" в тот же день отверг свою причастность к организации похищения экс-директора ГП "Укрспирт" и заявил, что похищения как такового не было, поскольку М.Лабутин публично дал конференцию, на которой опроверг какие-либо слухи о своем похищении.

Как сообщал Багнет, писатель, вице-президент Института медиа-моделирования "Перспектива" Константин Коверзнев считает, что депутатская неприкосновенность должна быть отменена, чтобы уравнять в правах парламентария и обычного гражданина. Но, по его мнению, должна быть установлена защита депутата как выразителя воли избирателя. То есть депутата нельзя преследовать за его политическую позицию, а это значит - за голосования, высказывания, критику кого-то или чего-то, борьбу с коррупцией.