20:31 / 03.04.2015 Политика

Сотрудники милиции "крышевали" бордели и проституток - сообщение

Главная задача ДБЗТЛ ( Департамент боротьби зі злочинами, пов'язаними з торгівлею людьми) - противодействовать схемам торговли людьми, сексуальной эксплуатации , проституции, однако на деле это далеко не так.

Сотрудники этого департамента не только не боролись с проституцией и борделями, а наоборот - создали и систематизировали крышевание сети подпольных публичных домов и салонов. Эти нарушения вывила служба внутренней безопасности, пишет Арсен Аваков на своей странице в Фейсбук.

"Эти грязные сотрудники милиции наладили денежный поток в свои карманы - с проституции, крышуя от "наезда" бордели, занимаясь организацией сутенерства, координируя систему интернет-сайтов по оказанию платных интим-услуг", - сообщает министр.

Он также сообщил, что оперативная разработка ВБ этих милиционеров велась около трех месяцев. Задокументированы десятки участников, сутенеров, "клиентов". Объем ежемесячных "доходов от проституток" для руководства киевского управления УБЗТЛ оценивается оперативниками около 350 000 $..

"Решили больше не ждать - провели оперативные задержания , обыски. Наравне с оперативними материалами наблюдений, изъятые улики, деньги, книги учета, электронные и интернет файлы, признательные показания сутенеров и владельцев притонов - полностью изобличают всех участников преступной схемы. Задержан зам. нач отдела по городу Киеву - подполковник Дмитрий Ольховик. Зам начальника Киевского УБТЗЛ подполковник Слюсар - скрылся, объвлен в розыск. Задержаны и дают показание еще 4 участника группы. Более чем к 30 участникам схемы применены различные степени следственно-административных процедур со стороны ВБ, следствия, Прокуратуры", - написал министр.

Он также проинформировал, что уволен с должности Начальник департамента (ДБТЗЛ) министерства Андриенко - показания в рамках уголовного дела в отношении него проверяются. Также уволен с должности начальник Киевского городского управления УБТЗЛ Ярослав Жук - меру реагирования в отношении него в рамках расследования изберут следователи.

Арсен Аваков выразил надежду, что период разгребания грязи закончится, в результате общих усилий и завершения системных реформ в МВД. Министр пообещал, что в результате реформ украинцы получат нову полицию, которой будут доверять, главным заданием для которой будет не - карать и крышевать , а служить и защищать. .