В Кабмине задумались о создании активного и успешного рынка авиаперевозок
Кабинет министров Украины создаст комиссию для проверки деятельности Государственной авиационной службы Украины.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры. По информации, комиссия начнет работу уже на текущей неделе в ответ на запросы депутатов Верховной Рады и по просьбе Министерства инфраструктуры.
Кроме того, 26 марта по инициативе министерства состоялось совещание с представителями авиаперевозчиков, украинских аэропортов, "Украэроруха", Госавиаслужбы и Ассоциации авиапредприятий Украины. "Аннексия Крыма, сложная ситуация на востоке страны, падение гривны, ограничение валютных операций - это только часть того, что негативно сказывается на рынке авиаперевозок, бьет по кошельку украинца и усложняет работу бизнеса. Результатом становится снижение пассажиропотока, сокращение авиарейсов, уменьшение количества маршрутов", - отметили в сообщении.
Участники внесли на рассмотрение ведомства ряд предложений и в качестве путей решения ситуации звучали: вопросы смешанных перевозок, внесения изменений в налогообложение топлива для самолетов, разработки системы скидок аэропортов для авиаперевозчиков и тому подобное. Также все участники одобрительно отнеслись к инициативе министерства открыть небо для авиакомпаний ряда европейских стран в рамках местных аэропортов, пока страна ожидает подписания Соглашения о совместном авиационном пространстве. "Министерство обработает все озвученные предложения сторон и начнет работу по их реализации. Мы будем отстаивать интересы рынка в переговорах с другими ведомствами, так как в конечном итоге конкурентный и сильный авиарынок нужен и государству, и украинцам", - сказал первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, передает "Интерфакс-Украина".





Мир «Трампу здається, що війна в Україні може скоро закінчитися»
Общество «У лютому віряни ПЦУ святкуватимуть свята за новим календарем»
Мир «Пхеньян снизил объемы поставок оружия РФ, – СМИ»
Наука и техника «Космічна компанія Джеффа Безоса Blue Origin призупинить суборбітальні польоти»
Наука и техника «Ілон Маск заявив про результат перших обмежень "Старлінк" для РФ»
Политика «Без особистої зустрічі з Путіним територіальне питання не вирішити, – Зеленський»