Россия позволила ОБСЕ контролировать террористов - Штайнмайер
Теперь ОБСЕ будет не только контролировать процесс отвода тяжелых вооружений, но и проверять, в какие точки было вывезено это оружие.
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) сообщил, что Москва гарантировала обеспечение свободного доступа для наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины для мониторинга перемирия, информирует Deutsche Welle
По информации министра иностранных дел ФРГ Ф.-В. Штайнмайера, российские власти гарантировали возможность "неограниченного доступа" для наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на востоке Украины. Эта договоренность, сообщает Deutsche Welle, включает контроль над выводом тяжелых вооружений, заявил Штайнмайер по окончании встречи глав внешнеполитических ведомств стран ЕС в субботу, 7 марта, в Риге.
"Конечно, ключевым является вопрос о том, получат ли наблюдатели ОБСЕ доступ туда, где им в этом было ранее отказано", - цитирует главу МИД Германии агентство AFP. Теперь ОБСЕ будет не только контролировать процесс отвода тяжелых вооружений, но и проверять, в какие точки было вывезено это оружие, сообщил далее немецкий министр. По его словам, это является "решающим прогрессом" для стабилизации ситуации на востоке Украины.
В своем заявлении Ф.-В. Штайнмайер сослался на переговоры с представителями конфликтующих сторон в Берлине 6 марта, а также на состоявшийся в тот же день телефонный разговор канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным.





Политика «Зеленский: Украина не получила 200 ракет, несмотря на договоренность с Норвегией»
Мир «Каллас пропонувала заборону на в’їзд Кирилу, але Італія не підтримала»
Политика «Навчальний процес у 2026–2027 році адаптують до умов воєнного стану та потреб учасників освіти»
Общество «Держава профінансує підготовку першокласників: старт програми "Пакунок школяра" після 10 липня»
Мир «"Колесо удачі": В аеропорту Лас-Вегаса турист виграв понад 3 млн доларів»
Спорт «Мессі першим в історії забив 20 м'ячів на чемпіонатах світу з футболу»