00:02 / 04.03.2015 Политика

Табачник приезжал сдать своих экс-соратников из донецкого клана

28 февраля, рейсом "Тель-Авив - Киев" в Украину прибыл глава министерства образования и науки времен Виктора Януковича Дмитрий Табачник.

Экс-министр образования Дмитрий Табачник приезжал в Украину для того, чтобы дать показания по ряду уголовных производств в отношении чиновников режима Януковича.

Об этом в эфире телеканала "24" сказал советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко.

"Насколько мне известно, он приехал давать показания и дал их по целому ряду уголовных производств в отношении ряда чиновников режима Януковича", - сказал он.

Напомним, 28 февраля, рейсом "Тель-Авив - Киев" в Украину прибыл глава министерства образования и науки времен Виктора Януковича Дмитрий Табачник. По данным СБУ, через день после приезда Табачник вернулся в Израиль.

Напомним также, что нардеп Николай Томенко обвинял известного украинофоба Дмитрия Табачника в бытность того министром образования и науки, молодежи и спорта в коррупции.

"Если раньше мы говорили об антиукраинской деятельности министра образования, то сейчас мы можем констатировать, что он еще и коррупционер", - заявил Томенко.

По его словам, в отчете Государственной финансовой инспекции, который он получил в ответ на запрос о порядке печати школьных учебников, говорится, что "вопреки действующему законодательству, Министерством образования на рынок печати учебников была заведена посредническая структура под названием "Побутэлектротехн". "Вся печать учебников согласовывалась с этой организацией, что привело к подорожанию", - сказал зампредседателя парламента.

Кроме того Томенко заявил, что "Побутэлектротехн" не имеет необходимых мощностей и никогда не занимался печатью учебников. По его словам, работа с издательствами велась через данную организацию, что недопустимо.