17:53 / 17.02.2015 Политика

Литва продолжает открыто поддерживать Украину

Литва пока единственная из стран-членов НАТО открыто сообщила о поставках элементов вооружения Украине.

Министерство иностранных дел Литвы не согласно с заявлениями официального представителя МИД России Александра Лукашевича о том, что признание Литвой вооруженной поддержки Киева является подрывом минских договоренностей.

"Позиция Литвы, как и Европейского Союза (ЕС), остается последовательной - Россия должна прекратить нагнетание ситуации и призвать находящихся в сфере ее влияния сепаратистские группировки прекратить атаки, унесшие тысячи человеческих жизней", - сказал во вторник BNS пресс-атташе МИД Литвы Кястутис Вашкялявичюс, комментируя заявления Москвы в связи с военной помощью Киеву.

"К сожалению, агрессия извне против Украины продолжается, а Россия - в нарушение международного права и прежних соглашений, а также вооружая нелегальные и никого не представляющие группировки, усугубляет раны войны", - сказал он.

По его словам, когда лидеры стран в "нормандском" формате вели переговоры о мире в Украине, якобы десятки российских танков были переброшены в Украину. "Самую большую угрозу миру в Украине представляют не призывы Литвы позволить Украине защищаться, но поставляемое Россией оружие", - добавил дипломат.

Как сообщалось, Москва осуждает и расценивает как провокацию признание главы МИД Литвы о поставках в Украину летального оружия.

"Литовское руководство открыто признало факт оказания вооруженной поддержки "партии войны" в Киеве, что, конечно, вызывает большую тревогу. Неслучайно видится и момент, выбранный Линасом Линкявичусом для своего заявления - буквально накануне минской встречи 12 февраля в "нормандском формате". Это очень похоже на желание помешать переговорам, подготовка к которым и так шла весьма непросто. Россия решительно осуждает подобные провокационные действия официальных властей Литвы", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич во вторник.

Как заявляют в МИД РФ, недавно в интервью австрийской газете "Die Presse" глава МИД Литвы Л.Линкявичюс публично признался в том, что его страной в Украину "поставлялось в том числе и летальное оружие". "Откровенно милитаристский курс Вильнюса во внутриукраинском конфликте ни для кого не является секретом", - отметил А.Лукашевич.

По его словам, подобные действия Литвы наносят вред многострадальному украинскому народу, подрывает важные усилия России, представителей Евросоюза и ОБСЕ по выводу вооруженного противостояния на востоке Украины на путь мирного урегулирования.

Между тем, как отмечает BNS, Литва пока единственная из стран-членов НАТО открыто сообщила о поставках элементов вооружения Украине. Министерство обороны Литвы в начале января официально информировало, что передало Украине "элементы военных вооружений", не детализируя, что именно.