20:31 / 13.02.2015 Политика

Мы ставим телегу впереди лошади - эксперт о Минске-2

В Крыму "зеленые человечки" стояли за спиной у граждан и "охраняли" их волеизъявление, теперь они будут на Донбассе.

Документы, подписанные в Минске по итогам переговоров в "нормандском формате", содержат принципиальную ошибку.

Они предусматривают проведение местных выборов в Донбассе до закрытия границы с Россией.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал профессор права, один из авторов текста Конституции Украины Виктор Мусияка.

"В пункте №9 речь идет о том, что мы можем рассчитывать на контроль над нашей границей с Россией только после того, когда проведем выборы, то есть мы ставим телегу впереди лошади", - заявил Мусияка. "Представляете, как будут проходить выборы, не имея контроля над этой территорией?" - заметил он. "В Крыму "зеленые человечки" стояли за спиной у граждан и "охраняли" их волеизъявление, теперь они будут здесь. На Донбассе пытаются повторить ту же историю", - добавил правовед.

Как убежден Мусияка, все должно быть ровно наоборот: сначала – закрытие границы, потом – проведение местных выборов. При этом он подчеркнул: местным выборам должна предшествовать реализация закона №5082 "О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей". "Уголовники должны быть привлечены к ответственности, кого-то амнистировать, кого-то простить, у кого нет крови на руках", - сказал он. Кроме того, необходимо "максимально возвратить людей" - местных жителей, которые были вынуждены временно сменить место проживания, или организовать их голосование там, где они проживают сейчас.