США не хотят позволить России переписать карту Европы
Байден обвинил российское руководство в игнорировании соглашений, которые Москва подписала в прошлом, а также минский меморандум.
США не позволят России перекраивать карту Европы, заявил вице-президент Джозеф Байден.
"Нельзя позволить России переписать карту Европы. Это именно то, что они делают", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе.
По утверждению вице-президента, Россия использует две новые агрессивные формы внешней политики - оружие и энергетику.
Дж.Байден также сказал, что Россия отправляет на восток Украины людей и оружие, тогда как "украинцы борются за выживание". "Россия продолжает обострять конфликт, отправляя танки, "зеленых человечков" без нарукавных знаков различия, а также военных для проведения сложных спецопераций", - утверждал вице-президент США.
Он обвинил российское руководство в игнорировании соглашений, которые Москва подписала в прошлом, а также минский меморандум.
"Мы, США и вся Европа, должны быть вместе с Украиной в этот момент. Украине нужна наша финансовая помощь, в то время как она проводит реформы", - добавил Дж.Байден.
Руководство РФ и Минобороны ранее неоднократно опровергало утверждения Киева и стран Запада об отправке на Донбасс российских военнослужащих.





Политика «Путин заявил, что РФ либо захватит Донбасс силой, либо войска Украины выйдут»
Политика «Подальші кроки щодо перемовин про війну в Україні поки незрозумілі, – Трамп»
Политика «Ситуація між Україною та РФ вже тривалий час є "джерелом розчарування", – Венс»
Происшествия «Окупанти намагаються прорватися на Лиманському напрямку»
Мир «Німецька молодь не хоче захищати свою країну»
Мир «Літак Зеленського супроводжували невідомі дрони»