00:40 / 15.01.2015 Политика

Представитель ОБСЕ хочет, чтоб теракт под Волновахой расследовал "представитель "ДНР"

СММ не ведет самостоятельных расследований, а только осуществляет наблюдение за ситуацией и ведёт её мониторинг.

Замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины Александр Хуг подтвердил инициативу создания совместного органа для расследования обстрела пассажирского автобуса под Волновахой.

"Наша миссия выступила с инициативой для заинтересованных сторон основать совместный орган, в состав которого будут входить представители совместного центра по контролю и координации от Украины, России и ДНР с целью проведения ими совместного независимого расследования случившегося", - сказал он на брифинге в Донецке.

А.Хуг сообщил, что "следственные действия будут проводиться параллельно тому криминальному расследованию, которое должно быть инициировано правительством Украины".

По его словам, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет проводить мониторинг работы независимой следственной группы и будет докладывать о результатах.

"Мы будем поддерживать и мониторить работу этого совместного следственного органа по произошедшему в Волновахе", - сказал А.Хуг.

Замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине сообщил, что наблюдатели посетили как место трагедии под Волновахой, так и больницы, где находятся пострадавшие.

А.Хуг заявил также, что в целом ситуация с безопасностью на востоке Украины в последнее время ухудшилась.

"Нашей мониторинговой миссией за последние 10 дней были получены факты, свидетельствующие о том, что ситуация с безопасностью ухудшается. При этом отмечается огромная разница между ситуацией в Луганской части конфликтной зоны и Донецкой", - заявил А.Хуг.

По его словам, в то время, как в Луганске отмечается относительное спокойствие, "в Донецке мы видим концентрацию каких-то столкновений".

Вместе с тем, в пресс-службе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что сами наблюдатели ОБСЕ не будут проводить самостоятельного расследования преступления под Волновахой.

"СММ не ведет самостоятельных расследований, а только осуществляет наблюдение за ситуацией и ведёт её мониторинг", - объяснила пресс-атташе миссии СММ ОБСЕ Ирина Гудыма.

Она пояснила, что результаты этого мониторинга, в случае их важности, могут в дальнейшем лечь в основу того или иного расследования.

Как известно, с 1 января 2015 года Сербия возглавила Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая участвует в урегулировании украинского конфликта.

Ранее Багнет сообщал о том, что Сербия всячески поддерживает террористов в Украине. Так, первый заместитель Министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко 4 ноября 2014 года встречалась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербия в Украине Раде Булатовичем. Во время встречи сербской стороне была разъяснена позиция Украины относительно участия т.н. наблюдателей от сербских политических партий, в т.ч. парламентских, в псевдовыборах на востоке Украины 2 ноября 2014 года.

Напомним также, что военный преступник, командир сербских четников Братислав Живкович в июле прошлого года сообщал в СМИ, что подразделение Славянского четнического отряда "Йован Шевич", состоящее из сербов и воюющее на стороне террористов, стало самым крупным по количеству бойцов, повысив численность от 45 до 250 человек.