Теракт в Волновахе волнует СБ ООН
В Генштабе Вооруженных сил Украины заявили о провокации со стороны боевиков: они нанесли удар из ракетной системы залпового огня "БМ-21" по автобусу с гражданским населением из районного центра Докучаевск.
Совет безопасности ООН осудил обстрел автобуса под Волновахой Донецкой области, призвал провести расследование трагедии и наказать виновных.
"СБ ООН решительно осуждает убийство 11 и ранения 17 человек, включая женщин и детей, в результате артобстрела автобуса в Волновахе Донецкой области", - говорится в заявлении для печати, распространенном во всемирной организации.
В нем содержится требование "провести объективное расследование и привлечь к ответственности исполнителей этого чудовищного акта".
Как сообщалось, 13 января днем под обстрел боевиков под Волновахой попал пассажирский автобус: погибли 10 человек (четверо мужчин и шесть женщин), 18 человек были госпитализированы. Впоследствии два человека скончались в больнице.
Расследование преступления находится на контроле Донецкой областной прокуратуры, квалифицируется по ч.3 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.
Президент Украины Петр Порошенко назвал массовый расстрел людей в Париже и Волновахе "событиями одного ряда". "Эти смерти - на совести объединенной дээнеровско-элэнэровской банды и тех, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится; кто ее вооружает, муштрует и вдохновляет на кровавые преступления", - заявил он в обращении к соотечественникам.
В Генштабе Вооруженных сил Украины заявили о провокации со стороны боевиков: они нанесли удар из ракетной системы залпового огня "БМ-21" по автобусу с гражданским населением из районного центра Докучаевск. "При этом в Докучаевске находились корреспонденты… местных и российских телеканалов с целью снимать, как наши войска будут наносить ответный удар по центру города", - заявил представитель Генштаба в Верховной Раде Украины.





Общество «Правнук Леоніда Брежнєва потрапив у полон до українських військових»
Мир «ЗСУ паралізували роботу Московського НПЗ і нафтопереробка зупинена на невизначений термін»
Мир «Танкери Саудівської Аравії пройшли через Ормузьку протоку»
Политика «Зеленський просить українців під час повітряних тревог обов'язково користуватися укриттями»
Мир «Кошта намагався налагодити канал зв'язку з Москвою без узгодження, – Politico»
Происшествия «Правоохоронці викрили на хабарях адвоката за «допомогу» у закритті справи щодо організатора ухилянтських схем»