Международный уголовный суд, возможно, эффективнее разберется с преступной "Семьей"
Сейчас Международный уголовный суд предварительно изучает "дела Евромайдана".
Коалиция общественных организаций и инициатив по борьбе с безнаказанностью преступлений против человечности сделала представление в Международный уголовный суд (МУС).
Как сообщает во вторник Центр информации о правах человека, в представлении подробно описаны многочисленные преступления против обычных граждан по всей стране, которые осуществляли в течение трехмесячного периода представители органов власти и аффилированные с правительством парамилитарные группы ("титушки"), которые действовали согласованно.
Это уже второе представление коалиции в Офис прокурора МУС.
"Сейчас Международный уголовный суд предварительно изучает "дела Евромайдана", поэтому правозащитники вторым представлением намерены убедить суд открыть основное производство по делу. Соответствующее решение ожидается уже в 2015 году", - отмечается в сообщении.
В Коалицию общественных организаций и инициатив по борьбе с безнаказанностью преступлений против человечности входят, в частности, общественная инициатива "Евромайдан-SOS", Центр информации о правах человека, Международный фонд "Возрождение", Украинский Хельсинский союз по правам человека, Офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.
Как сообщалось, в феврале 2014 года украинский парламент обратился в Международный уголовный суд с призывом установить и привлечь к ответственности высших должностных лиц Украины, в том числе Виктора Януковича, за преступления против человечности во время мирных акций протеста граждан с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.





Политика «Зеленский объяснил, почему нет даты следующей даты трехсторонних переговоров»
Политика «Уряд України припинив 116 угод із РФ, Білоруссю та СНД»
Экономика «Посадовець інвестував нелегальні кошти у готельний комплекс Буковелю»
Общество «В Норвегии ограничили коллективную защиту мужчинам из Украины»
Происшествия «Помічник "слуги" у Раді став фігурантом справи про гучну крадіжку»
Происшествия «“Хмарні санкції” нищать економіку Росії. Удари СБУ зупинили 40% експортних потужностей нафти РФ, – експерт»