Яценюк напомнил Назарбаеву о том, что Будапештский меморандум - это фикция
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.
В понедельник, 22 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, который находится в Украине с рабочим визитом. передает "Урядовий портал".
Глава правительства Украины отметил важность визита президента Казахстана в Украину для дальнейшего развития отношений между двумя государствами.
Он акцентировал внимание на двух главных направлениях сотрудничества Украины и Казахстана - торговле и энергетике: "Это то, где мы можем и должны добиваться успеха".
"Убежден, что наше двустороннее сотрудничество должно только улучшиться, ведь пока что цифры не самые лучшие. Но если мы с вами примем правильные и четкие решения, как увеличить объемы двусторонней торговли, - это будет только на пользу и Казахстану, и Украине", - подчеркнул Арсений Яценюк.
Глава правительства также напомнил, что Казахстан, как и Украина, является подписантом Будапештского меморандума: "Уверен, что мы пройдем все эти испытания. Украина пройдет испытания, связанные с посягательством на территориальную целостность. Уверен, что тот опыт Будапештского меморандума, который был у Украины, никогда не будет у Казахстана".
"Вы сделали такой же шаг, как и мы. Вы сильная, великая независимая страна. И то, что мы поддерживаем друг друга в нашей территориальной целостности и независимости, - это очень важно для наших двух стран", - сказал премьер-министр Украины.





Экономика «Украина заморозила активы приднестровского олигарха Виктора Гушана за связи с ВПК России»
Политика «Вашингтон вимагає поступок від Києва щодо Донбасу, – ЗМІ»
Происшествия «ГУР підтвердило, що має змогу прослуховувати російських високопосадовців»
Политика «Лидеры семи стран ЕС призвали Еврокомиссию предоставить Украине "репарационный кредит"»
Политика «Друзі Путіна в Європі: дослідження викрило мережу політичної корупції в ЄС»
Мир «В Литві можна буде скласти іспит на водійське посвідчення іспанською та польською мовами, але не російською»