10:02 / 19.12.2014 Политика

Кузьмин рассказал о рекордной взятке в один миллиард

По словам Кузьмина, в сентябре 2013 года прокуратура готова была предъявить Кучме обвинение в заказе убийства журналиста, но генпрокурор Виктор Пшонка якобы запретил это делать.

Бывший первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, объявленный в розыск, заявляет, что уголовное дело против экс-Президента Леонида Кучмы, подозревавшегося в заказе убийства журналиста Георгия Гонгадзе, было закрыто за взятку 1 миллиард долларов.

Об этом Кузьмин сообщил по видеоконференцсвязи в эфире телеканала "1+1" передают Украинские новости.

Он отметил, что лично курировал расследование возможной причастности Кучмы к убийству Гонгадзе, незаконным приватизациям и убийствам бизнесменов и политиков в 1990-х годах.

По словам Кузьмина, в сентябре 2013 года прокуратура готова была предъявить Кучме обвинение в заказе убийства журналиста, но генпрокурор Виктор Пшонка якобы запретил это делать.

"В 2013 году мы получили информацию о том, что за прекращение уголовного дела против Кучмы была уплачена колоссальная сумма взятки - 1 млрд долларов", - заявил Кузьмин.

Он утверждает, что семья Кучмы давила на экс-Президента Виктора Януковича, а тот в свою очередь заставил Пшонку прекратить расследование и поиск заказчиков убийства Гонгадзе.

Также Кузьмин утверждает, что специально для того, чтобы отвлечь его от расследования дела Гонгадзе Пшонка поручал ему вести явно политизированные уголовные дела против Юрия Луценко и Юлии Тимошенко.

Кроме того, экс-замгенпрокурора считает, что его незаконно уволили из прокуратуры и назначили первым заместителем Совета национальной безопасности и обороны.

Как известно в марте Генеральная прокуратура заявила, что повторно изучает ранее закрытое уголовное производство о возможной причастности бывшего Президента Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

16 сентября 2000 года обезглавленный труп журналиста Гонгадзе был найден в лесу в Киевской области.

За убийство журналиста в январе 2013 года Печерский районный суд Киева приговорил бывшего начальника департамента внешней разведки МВД Алексея Пукача к пожизненному тюремному заключению

Суд установил, что Пукач в ночь с 16 на 17 сентября 2000 года убил Гонгадзе за его профессиональную деятельность по указанию бывшего на то время министром внутренних дел Юрия Кравченко.

Пукач считает осведомленными о мотивах убийства Гонгадзе Кучму и экс-спикера Верховной Рады, действующего депутата Владимира Литвина.