Олланд, Меркель и Путин убеждают Порошенко расписать мировую с террористами
Собеседники высказались за проведение встречи Трехсторонней контактной группы для обеспечения прогресса по выполнению Минских договоренностей до конца недели.
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба главы государства.
"Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и состояние выполнения Минского Протокола от 5 сентября и Минского Меморандума от 19 сентября. Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Владимир Путин договорились о необходимости соблюдения всех пунктов этих договоренностей для мирного урегулирования на Донбассе", - говорится в сообщении.
Кроме того, собеседники высказались за проведение встречи Трехсторонней контактной группы для обеспечения прогресса по выполнению Минских договоренностей до конца недели.
"В частности, повестка дня встречи контактной группы должна содержать вопрос прекращения огня, выхода на линию разграничения, которая закреплена в Меморандуме, отвод войск и тяжелого вооружения, а также скорейшего освобождения всех заложников. Также президент Украины привлек внимание к насущной необходимости освобождения из российской тюрьмы народного депутата Надежды Савченко, состояние здоровья которой ухудшилось", - отметили в сообщении.
Президенты Украины, Франции и России, а также канцлер Германии договорились продолжить телефонные переговоры в нормандской формате за несколько дней для поддержания активного диалога и отслеживания результатов договоренностей, которые были достигнуты в этом формате.





Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Политика «Мінськ пригрозила Києву ударами "всім потенціалом"»
Происшествия «Коридор постачання з Росії до Криму під постійним тиском українських атак з повітря, - військовий»
Политика «Эрдоган хочет возобновить переговорный процесс между Украиной и Россией»
Общество «На Дніпропетровщині мобілізували батька, який сам виховує доньку: дитина залишилась без опіки»
Происшествия «Трагедия на Волыни: Молния ударила возле водоема, среди пострадавших дети»