В России осознали, что Украина может реально получить американское оружие
Существуют международно-правовые обязательства, которые регулируют передачу обычных вооружений в зоны конфликта.
Возможные поставки летальных видов вооружений в Украину из США могут стать серьезным дестабилизирующим фактором, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
"Мы слышали неоднократные подтверждения администрации (США - "ИФ") о том, что в Украину поставляются только нелетальные виды вооружений. Если происходит изменение такой политики, то мы можем говорить о серьезном дестабилизирующем факторе, который может серьезно повлиять на расклад сил в этом регионе", - сказал А.Лукашевич на брифинге в Москве.
Он напомнил, что существуют международно-правовые обязательства, которые регулируют передачу обычных вооружений в зоны конфликта.
А. Лукашевич подчеркнул, что если заявление о поставках летальных вооружений в Украину из США соответствуют действительности, это является "серьезным сигналом". "Если реально господин Блинкин, которого прочат на пост первого заместителя госсекретаря США, заявил об этом публично, и увязать это с предстоящим визитом вице-президента Байдена в Украину, то речь может идти о принципиальном изменении политики администрации в отношении конфликта на юго-востоке Украины", - сказал представитель МИД РФ.
По его словам, это является нарушением договоренностей, достигнутых, в том числе, с участием США.





Шоу-биз «Пішов у вічність Чак Норріс — актор і майстер бойових мистецтв»
Политика «Drone Deal – нова угода яку Україна пропонує США: деталі»
Мир «США втратили щонайменше 16 літаків у війні з Іраном, - ЗМІ»
Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»
Мир «Лондон разрешила американским силам использовать свои базы для ударов по иранским объектам»
Экономика «Що таке облікова ставка і чому НБУ залишив її на рівні 15%»