Штайнмайер не видит поводов для оптимизма после переговоров в Москве
Разногласия между Лавровым и Штайнмайером в ходе пресс-конференции бросались в глаза.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не видит оснований для оптимизма после переговоров с Москвой и Киевом по поводу украинского конфликта.
Об этом сообщает Лига.
"В нынешней ситуации нет оснований для оптимизма", - заявил Штайнмайер на пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым после переговоров в Москве. "Если бы я был доволен ситуацией, меня бы здесь не было", - добавил он.
Штайнмайер стал первым высокопоставленным представителем властей Германии, посетившим Москву за последние месяцы. Оба министра подчеркнули необходимость придерживаться Минских соглашений, заключенных Москвой, Киевом и террористами при посредничестве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Однако разногласия между ними в ходе пресс-конференции бросались в глаза: временами оба явно чувствовали дискомфорт. Лавров заявил, что диалог между сторонами должен учитывать псевдовыборы, проведенные террористами 2 ноября вопреки состоявшимся несколькими днями ранее общенациональным парламентским выборам и протестам Запада.
Лавров заявил также, что Россия не собирается "умолять" западные страны о снятии санкций, которые губительно воздействуют на ее ослабленную экономику.
Напомним, за последние несколько дней в Украину вторглось более 100 единиц военной техники России. Из-за постоянных обстрелов террористов и российских военных ежедневно гибнут украинские солдаты.





Политика «Зеленський запросив Путіна на зустріч в Костянтинівці, про захоплення якої заявили росіяни»
Мир «Молдова зачинила "Русский дом" і це означає, що країна трішки менше слухатиме ворожу пропаганду»
Происшествия «Росіяни завдали п’ять ударів по Запоріжжю: поранені троє людей, серед них дитина»
Мир «Венс поміняв риторику: ставка України на оборону виснажує ворога і створює умови для завершення війни»
Спорт «ЧС-2026: Голкіпер Парагваю кинув м'яч у Мбаппе після відмови француза потиснути руку»
Политика «На 8 липня у Трампа заплановано зустріч із Зеленським»