Запад готов оставить Украину в сфере российского влияния
Запад не может сделать слишком много для Украины.
Украинской власти предстоит много труда, страна может стать частью Запада не за 10 или 20 лет, а за 50. Пока же Запад если и хочет что-то сделать для Украины, однако не может, поэтому и готов оставить Киев в сфере российского влияния.
Как сообщает "Новый регион", об этом в интервью заявил американский историк и политолог польского происхождения, профессор, специалист по истории России и СССР, экс-советник президента США Рональда Рейгана Ричард Пайпс.
Оценивая ситуацию, в которой сейчас находится Украина, Пайпс признал, что Запад не может сделать слишком много для нее.
"Уже введены серьезные для России санкции, но они и так не дают большего результата. Дело не в том, что Запад не хочет. Он не может. Активные действия могут привести к войне", - считает он.
Что же касается позиции США, эксперт отметил: "Они (политические круги в Вашингтоне - ред.) готовы оставить Украину в российской сфере влияния. Так, с точки зрения США недопустимо, чтобы Россия использовала своих солдат, чтобы отсоединить часть Украины. Пока это не происходит - Штаты не будут действовать активнее. Не представляю себе ситуацию, что правительство США начнет экспортировать оружие в Украину".
По мнению Пайпла, перед украинскими властями в такой ситуации стоят более чем серьезные задачи.
"Порошенко, как мне кажется, является очень позитивной фигурой. Проблема Украины в том, что она никогда не была независимой страной, не имеет опыта, как это - строить государство. Киев должен найти свой способ на управление этими землями, побороть коррупцию, создать мощную армию. Перед украинской властью много труда. Но она может достичь своих целей. Украина может стать частью Запада, но за 50 лет, а не за 10 или 20".





Происшествия «У російській колонії помер художник, який зобразив Путіна у вигляді пеніса з георгіївською стрічкою»
Наука и техника «Цукерберг та його дружина вкладають 500 млн доларів у цифрову копію людського організму»
Общество «54% українців вважають, що корупція є важливішою загрозою за російську агресію»
Политика «Швеция и Украина добились прогресса по поставкам Gripen, – Йонсон»
Политика «Зеленский сообщил о возврате $80 млн после грязного инцидента с инкассаторами в Будапеште»
Происшествия «У Ростові-на-Дону засудили українського військовополоненого до 22 років ув’язнення»