Люстрация судей саботируется властью
Глава Общественного люстрационного комитета Егор Соболев обвинил власть в саботаже закона "О восстановлении доверия к судебной системе".
Люстрационная комиссия так и не была сформирована.
Глава Общественного люстрационного комитета Егор Соболев обвинил власть в саботаже закона "О восстановлении доверия к судебной системе".
"К сожалению, этот закон фактически не выполняется, потому что власть саботирует делегирование людей в комиссию, которая должна проверять судей, и создание Высшего совета юстиции (ВСЮ). Прошлый действующий ВСЮ распустили, а новый не создается из-за саботажа и согласия президента и Верховной Рады с этим саботажем", сказал он в интервью DW.DE.
Напомним, принятым в апреле законом "О восстановлении доверия к судебной системе Украины" (также известен как закон о люстрации судей) предусматривается, что проверка судей проводится в течение одного года с момента формирования Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции.





Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Политика «Єрмак ще досі займає 9 посад, хоча уже і не в ОПУ»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»
Экономика «В МВФ назвали требования для принятия новой программы для Украины»