МИД России впервые употребил псевдотермин "Новороссия"
До этого президент России не раз использовал слово "Новороссия".
До этого даже в российском МИД не позволяли себе таких заявлений.
Министерство иностранных дел РФ впервые употребило термин "Новороссия" к контролируемым террористами частям Донецкой и Луганской областей на официальном уровне. Об этом свидетельствует сообщение ведомства относительно переговоров Сергея Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри.
В частности, по версии МИД России, в рамках встречи обсуждалось "налаживание диалога между властями Киева и руководством Новороссии".
"Обсуждалась ситуация в Украине в контексте предпринимаемых усилий по обеспечению устойчивого перемирия на Юго-Востоке и налаживания прямого диалога между властями в Киеве и руководством Новороссии в контексте выполнения ими минских договоренностей на основе мирных инициатив Президента России В.В.Путина", - говорится в сообщении.
Как мы видим, термин употреблен осознанно и без кавычек.
Также примечательно, что перед встречей с Керри, Лавров называл конфликт исключительно украинским. "Украинцы встречались в Минске несколько раз. Они подписали там два документа, представители ОБСЕ и России помогали наладить этот диалог", — отмечал Лавров.
Такое заявление он сделал после комментария о гордости относительно второго места в списке мировых угроз.
До этого президент России не раз использовал слово "Новороссия". Особенно показательно это стало после вторжения войск РФ в Украину, когда Путин призвал терорристов вывести из окружения украинских военных, назвав свое обращение на официальном сайте президента "К ополченцам Новороссии".





Политика «Путін заявив, що готовий до діалогу з Україною та назвав вимоги Кремля»
Мир «Справа "Ощадбанку": Генпрокурор Угорщини може подати у відставку»
Политика «Сіярто пропонував Лаврову допомогу під час заколоту Пріґожина»
Одесса «На пляжі в Одесі уламок дрона вбив 26-річну дівчину»
Мир «Сенатори США підтримали резолюцію щодо припинення воєнних дій проти Ірану»
Мир «Сбой цифровой радиосвязи парализовал часть железнодорожного сообщения Германии»