16:44 / 23.09.2014 Политика

Большинство украинцев не восприняли мирные инициативы Порошенко

Большинство украинцев (62%) считают, что принятие законов об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и амнистии членов НВФ не сможет обеспечить мир на востоке Украины.

 Большинство украинцев (62%) считают, что принятие законов об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и амнистии членов НВФ не сможет обеспечить мир на востоке Украины, свидетельствуют данные опроса компании "GfK Ukraine".

Согласно результатам исследования, результаты которого обнародованы во вторник, в положительный результат этих политических решений верят 31,6% опрошенных.

Вместе с тем, свою поддержку закону об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей выразили 38,6% респондентов, тогда как 43,6% не поддерживают его принятия. Одновременно 17,8% опрошенных не смогли выразить своего отношения к этому факту.

Принятие парламентом закона об амнистии нашло поддержку у трети опрошенных (35,5%), тогда как более половины (57,3%) не одобряют принятие этого закона, а еще 7% затруднились выразить свое отношение.

Негативно относятся к тому, что эти два закона были проголосованы в Верховной Раде в закрытом режиме, 67% респондентов. Только 10% поддержали такой формат голосования. Одновременно 19,5% опрошенных ответили, что им безразлично, в каком режиме приняли эти законы.

Вместе с тем, инициативу партии "Батькивщина" о немедленной отмене указанных законов поддерживают 34% респондентов против 55%, которые не поддерживают эту инициативу. 11% опрошенных не смогли выразить свое отношение к этому вопросу.

Опрос проводился GfK Ukraine по заказу общественной организации "Фонд "Открытая политика" в течение 19-21 сентября 2014 года. Объем выборки: 800 интервью. Респонденты: население Украины в возрасте от 18 лет (в соответствии с национальной репрезентативной выборки). Опрос проводился методом телефонного интервью (звонки на мобильные номера). Максимальная погрешность - 3,5%.

Как сообщалось, 16 сентября Верховная Рада в закрытом режиме поддержала законопроект президента Украины Петра Порошенко №5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Также депутаты приняли законопроект № 5082 "О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

17 сентября стало известно, что особый статус отдельным районам Донбасса будет предоставлять руководитель Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины. Соответствующие изменения внесены в закон №5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".