Новый орден предполагает бесплатное захоронение
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты лиц, которые награждены орденом Героев Небесной Сотни». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Законом регулируются вопросы выплаты пенсий, предоставления льгот и социальных гарантий награжденным этим орденом.
Напомним, 2 сентября Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты лиц, которые награждены орденом Героев Небесной Сотни», внесенный президентом.
Законом определено со дня, следующего за днем опубликования закона, отнести к категории лиц, которые имеют особые заслуги перед Родиной лиц, награжденных орденом Героев Небесной Сотни, и распространить на них все льготы, которые предусмотрены для этой категории лиц.
Также лицам, награжденным орденом Героев Небесной Сотни, и членам их семей устанавливать пенсии за особые заслуги перед Украиной.
В соответствии с законом, награжденным орденом предоставляются такие льготы: освобождение предусмотренных этой статьей лиц и членов их семей, проживающих вместе с ними, от квартирной платы, независимо от формы собственности жилищного фонда, от оплаты коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, газ, электроэнергия, горячее водоснабжение, центральное отопление, а в домах, которые не имеют центрального отопления, - предоставление топлива, приобретенного в пределах норм, установленных для продажи населению, и другие виды коммунальных услуг), от оплаты сжиженного баллонного газа для бытовых нужд, от платы за пользование домашним телефоном и вневедомственной охранной сигнализацией жилья, независимо от вида жилищного фонда. Указанные льготы сохраняются за женой (мужем), родителями умерших лиц, награжденных орденом Героев Небесной Сотни.
Также законом предусмотрено бесплатное захоронение с военными почестями умершего (погибшего) лица, награжденного орденом Героев Небесной Сотни.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что реализация закона будет нуждаться в расходах государственного бюджета на предоставление соответствующим лицам льгот и гарантий (выплата ежегодной денежной помощи, льготный проезд, пенсионные выплаты, обеспечение топливом, лекарствами, санаторно-курортным лечением, скидка за жилищно-коммунальные услуги), по предварительным подсчетам Министерства финансов, около 25 тыс. грн на одного человека год.





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Общество «Доньку Павла Вовка пов’язують зі справою про держзраду та вплив РФ, – Жернаков»
Общество «Комітет ВР рекомендував скасувати візи для іноземних волонтерів на час війни»
Происшествия «Спротив триває: 1436-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Литва опровергла слухи о давлении со стороны США по транзиту белорусских удобрений»
Происшествия «Фіктивна служба: У Львові викрили посадовця ТЦК, який оформив знайомого як військового»