Новый парламент будет еще хуже, - Тарута
Председатель Донецкой ОГА предложил ввести военное положение и отменить выборы
Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута выступает за введение военного положения и отмену внеочередных выборов в Верховную Раду. Об этом он заявил в интервью ZN.UA.
«Сегодня процедура принятия любого решения трагически затянута. В условиях войны мирные лекала — смерти подобны. Нам нужно, чтобы правительство и парламент принимали оперативные решения хотя бы в рамках Донбасса. Нужна согласованность в военных действиях. Плюс есть крайняя необходимость контролировать другие области, чтобы не допустить возможных провокаций», - сказал он.
Проведение же выборов, по его мнению, может резко ухудшить ситуацию в стране. «Это дезориентирует и политиков, и общество. Уже начались распри. Плюс - деньги. Большие деньги и официальные, и неофициальные. Они нужнее сегодня солдатам. Это иллюзия, что парламент будет качественнее действующего. Он будет еще хуже», - подчеркнул губернатор.
Он отметил, что в обществе превалируют радикальные тенденции. «И это тоже опасная крайность. Я считаю, что этот парламент сейчас в состоянии принимать нужные стране решения. Потому что он имеет большой грех перед страной и может его хотя бы частично искупить. И речь не только о роли парламентариев в военной составляющей, но и о реформах. Мне кажется, что именно ему, парламенту, которому нечего терять, по силам принять непопулярные реформы. Новые же партии будут обречены на сбережение своего рейтинга», - сказал Тарута.
По его словам, сегодня лучшее время для быстрых реформ. «Потому что у нас есть другая большая беда, и люди готовы многое терпеть и многое прощать. Такого времени, скорее всего, больше не будет», - заключил он.





Общество «Місто багатьох культур: штучний інтелект показав повсякденне життя старого Ужгорода»
Мир «Держсекретар США відвідає Рим та Ватикан на тлі конфліктів з Папою та Італією, – ЗМІ»
Мир «Влада Китаю заборонила виконувати санкції США проти п'яти своїх нафтокомпаній»
Мир «В Лейпциге автомобиль въехал в толпу: двое погибших, десятки пострадавших»
Происшествия «По ринку й храму у Вільнянську влучили рашистські БпЛА»
Политика «Премьер-министр Италии выступила против планов Трампа сократить военное присутствие»