Новый парламент будет еще хуже, - Тарута
Председатель Донецкой ОГА предложил ввести военное положение и отменить выборы
Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута выступает за введение военного положения и отмену внеочередных выборов в Верховную Раду. Об этом он заявил в интервью ZN.UA.
«Сегодня процедура принятия любого решения трагически затянута. В условиях войны мирные лекала — смерти подобны. Нам нужно, чтобы правительство и парламент принимали оперативные решения хотя бы в рамках Донбасса. Нужна согласованность в военных действиях. Плюс есть крайняя необходимость контролировать другие области, чтобы не допустить возможных провокаций», - сказал он.
Проведение же выборов, по его мнению, может резко ухудшить ситуацию в стране. «Это дезориентирует и политиков, и общество. Уже начались распри. Плюс - деньги. Большие деньги и официальные, и неофициальные. Они нужнее сегодня солдатам. Это иллюзия, что парламент будет качественнее действующего. Он будет еще хуже», - подчеркнул губернатор.
Он отметил, что в обществе превалируют радикальные тенденции. «И это тоже опасная крайность. Я считаю, что этот парламент сейчас в состоянии принимать нужные стране решения. Потому что он имеет большой грех перед страной и может его хотя бы частично искупить. И речь не только о роли парламентариев в военной составляющей, но и о реформах. Мне кажется, что именно ему, парламенту, которому нечего терять, по силам принять непопулярные реформы. Новые же партии будут обречены на сбережение своего рейтинга», - сказал Тарута.
По его словам, сегодня лучшее время для быстрых реформ. «Потому что у нас есть другая большая беда, и люди готовы многое терпеть и многое прощать. Такого времени, скорее всего, больше не будет», - заключил он.





Происшествия «"Все очень странно или кто-то забил болт на эвакуацию": офицер о прорыве врага к КП 102-й бригады ТРО»
Харьков «Экс-главу СБУ Харьковской обл. снова задержали, ни помог залог от "американских партнеров"»
Политика «Зеленський анонсував "хороші ідеї" для тривалого миру після переговорів із представниками Трампа»
Мир «Через удар дронами РФ по Україні Румунія ввела повітряну тривогу та залучила F-16»
Мир «Громадяни Польщі бояться військової агресії наступного року»
Мир «Іноземного туриста в Норвегі затримали через фото на території росіян»