Яценюк ждет помощи от НАТО
Сегодня правительство одобрит годовую программу действий Украина-НАТО
Правительство на заседании в среду намерено утвердить программу действий Украина-НАТО на текущий год, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
"Сегодня правительство одобрит годовую программу действий Украина-НАТО. Президент Украины будет на саммите НАТО. НАТО является нашим партнером и мы ожидаем от наших западных партнеров и от альянса практической помощи и принятия судьбоносных решений на саммите, который состоится 4 сентября. Нам нужна помощь", — сказал глава украинского правительства, открывая заседание Кабинета министров в среду.
Также Яценюк продолжает уверять, что единственным форматом переговоров для достижения реализации мирного плана по Украине являются переговоры с участием США, ЕС, Украины и РФ.
"Единственный формат достижения таких договоренностей — это США-ЕС-Украина, и РФ, как страна-агрессор", — сказал премьер.
Он отметил, что никаких грандиозных ожиданий у Украины от встречи в Минске во вторник не было. "Но нам нужно пройти весь возможный переговорный путь, чтобы установить мир", — подчеркнул премьер.
Яценюк отметил, что путь к остановке войны на востоке Украины лежит только через восстановление контроля над украинско-российской частью границы, прекращением Россией поставок вооружения и обстрелов украинской территории и контроль ОБСЕ достижения этих договоренностей.
По материалам: Интерфакс-Украина
Источник: http://delo.ua/ukraine/jacenjuk-zhdet-pomoschi-ot-nato-245510/ © delo.ua





Политика «Страны ЕС начали обсуждать статус украинцев после завершения временной защиты»
Происшествия «Військовий різко відреагував на спробу прирівняти скандальну активістку до Катерини Гандзюк»
Экономика «Обсяги видобутку сланцевої нафти не зможуть швидко замінити близькосхідні постачання, – FT»
Происшествия «В Україні вже зафіксовано понад 213 воєнних злочинів РФ: оголошено понад тисячу підозр і 242 вироки»
Происшествия «Голову СБУ Житомирщини Компаніченка, який отримав підозру, звільнено»
Политика «Переговоры по Украине продолжаются, в ближайшие недели ожидается прогресс, – Уиткофф»