Канцлер ФРГ отметила право Украины выбирать свой путь
Меркель не связывает выход из кризиса на Донбассе с интересами России
Такой вывод можно сделать из видеозаписи телевизионного интервью канцлера Германии национальной компании ARD, которое транслировалось в выходные, пишет «Европейская правда».
Как сообщалось ранее, в воскресенье вечером, 24 августа, на сайте телекомпании появилось сообщение об интервью канцлера, а также избранные цитаты из него.
В частности, ARD приводила высказывания Ангелы Меркель о том, что украинцы имеют право на собственные действия в связи с возможным вторжением России, однако в то же время канцлер отметила, что должен быть избран путь, который не будет вредить России. Данное сообщение было опубликовано задолго до трансляции видеоинтервью.
Данная мысль вызвала возмущение в СМИ.
Между тем, оригинальное видео, добавленное к новости впоследствии, свидетельствует, что мнение Меркель в сообщении ARD было вырвано из контекста. В фрагменте, который вызвал недоразумение, речь шла не о пути выхода из кризиса на Донбассе, а о экономических отношениях и евроинтеграции.
В частности, Меркель, отвечая на вопрос о будущих отношениях Украины и Европейского Союза, отметила: «Пока что мы имеем соглашение об ассоциации, такое как мы имеем с другими странами, например с Турцией, чтобы таким образом показать статус «ближнего соседа» и я хочу найти такой путь, который не повредит России. Мы хотим иметь хорошие торговые отношения с Россией, адекватные отношения, мы зависим друг от друга и имеем в других частях мира конфликты, которые мы вместе должны решать».
Таким образом, Меркель повторила мнению многих европейских лидеров о том, что Соглашение об ассоциации с Украиной не направлено против России.
Относительно решения кризиса на Донбассе, канцлер ФРГ отметила право Украины выбирать свой путь, однако выразила уверенность, что конфликт должен быть решен политическими, а не военными методами.
Стоит также заметить, что ряд украинских и зарубежных СМИ, основываясь на сообщении ARD, сделали также акцент на фразе про «согласие» Меркель на интеграцию Украины в Евразийский союз.
Между тем, из оригинальной видеозаписи интервью также складывается противоположное впечатление, а фраза о не отрицании евразийской интеграции Украины в общем контексте скорее похожа на шутку канцлера относительно российских надежд по этому поводу.





Мир «Мощный взрыв в Стамбуле разрушил два здания: под завалами люди (видео)»
Мир «Кронпринц Ирана Реза Пехлеви призвал Трампа и Нетаньяху наносить удары по репрессивному иранскому режиму»
Политика «США играют ключевую роль в обеспечении Украины разведданными и оружием через Европу, – Рютте»
Мир «Брюссель ограничивает доступ Будапешту к секретной информации из-за подозрений в шпионаже в пользу РФ»
Происшествия «Угорський розвідник для вербування агентів на Закарпатті використовував наркотичні речовини»
Общество «Уряд посилив соцпідтримку переселенців і спростив відновлення допомоги»