Канцлер ФРГ отметила право Украины выбирать свой путь
Меркель не связывает выход из кризиса на Донбассе с интересами России
Такой вывод можно сделать из видеозаписи телевизионного интервью канцлера Германии национальной компании ARD, которое транслировалось в выходные, пишет «Европейская правда».
Как сообщалось ранее, в воскресенье вечером, 24 августа, на сайте телекомпании появилось сообщение об интервью канцлера, а также избранные цитаты из него.
В частности, ARD приводила высказывания Ангелы Меркель о том, что украинцы имеют право на собственные действия в связи с возможным вторжением России, однако в то же время канцлер отметила, что должен быть избран путь, который не будет вредить России. Данное сообщение было опубликовано задолго до трансляции видеоинтервью.
Данная мысль вызвала возмущение в СМИ.
Между тем, оригинальное видео, добавленное к новости впоследствии, свидетельствует, что мнение Меркель в сообщении ARD было вырвано из контекста. В фрагменте, который вызвал недоразумение, речь шла не о пути выхода из кризиса на Донбассе, а о экономических отношениях и евроинтеграции.
В частности, Меркель, отвечая на вопрос о будущих отношениях Украины и Европейского Союза, отметила: «Пока что мы имеем соглашение об ассоциации, такое как мы имеем с другими странами, например с Турцией, чтобы таким образом показать статус «ближнего соседа» и я хочу найти такой путь, который не повредит России. Мы хотим иметь хорошие торговые отношения с Россией, адекватные отношения, мы зависим друг от друга и имеем в других частях мира конфликты, которые мы вместе должны решать».
Таким образом, Меркель повторила мнению многих европейских лидеров о том, что Соглашение об ассоциации с Украиной не направлено против России.
Относительно решения кризиса на Донбассе, канцлер ФРГ отметила право Украины выбирать свой путь, однако выразила уверенность, что конфликт должен быть решен политическими, а не военными методами.
Стоит также заметить, что ряд украинских и зарубежных СМИ, основываясь на сообщении ARD, сделали также акцент на фразе про «согласие» Меркель на интеграцию Украины в Евразийский союз.
Между тем, из оригинальной видеозаписи интервью также складывается противоположное впечатление, а фраза о не отрицании евразийской интеграции Украины в общем контексте скорее похожа на шутку канцлера относительно российских надежд по этому поводу.





Политика «Зеленский: Путину нужны не отдельные территории, а вся Украина как часть России»
Мир «У Варшаві заявили про тривожні сигнали Вашингтона щодо подальших дій РФ»
Киев «Ворог завдав чергового ракетного удару по Києву, пошкоджено офіси та будинки, багато постраждалих»
Общество «Водіям можуть виписувати до 34 тисяч гривень за надмірний шум»
Происшествия «Атака на Кропивницький: пошкоджені авто та житло»
Происшествия «Керівник Укрпошти оскаржує рішення Нацбанку в суді»