Вопрос о переходе к пропорциональной избирательной системе еще не решен
Об этом заявил заместитель главы регламентного комитета ВР Валерий Карпунцов
В Верховной Раде Украины продолжаются консультации относительно внесения изменений в закон о выборах народных депутатов, и вопрос о переходе к пропорциональной избирательной системе или сохранении смешанной системы пока не решен. Об этом заявил депутат из фракции «Удар», заместитель главы регламентного комитета ВР Валерий Карпунцов.
«Технологически уже есть два проекта закона о выборах народных депутатов, которые полностью подготовлены и будут рассмотрены в четверг на заседании Верховной Рады Украины. Они отработаны. Но теперь остается главный вопрос - какой вариант будет выбран», - заявил Карпунцов.
Он подчеркнул, что решение будет принято после достижения политических договоренностей.
«Возможно, завтра на рассмотрение парламента будет вынесен только один вариант изменений в закон о выборах народных депутатов, который будет поддержан всеми основными силами. Как известно, это изменения в закон о выборах народных депутатов, предполагающие переход от смешанной к пропорциональной системе выборов. А также второй вариант - изменения в закон о выборах народных депутатов с сохранением действующей системы выборов, но с учетом сокращения сроков проведения кампании, уточнений по барьеру и так далее», - сообщил нардеп.
Карпунцов добавил, что на данный момент окончательное решение так и не принято: «На данный момент высшее руководство наших фракций продолжает консультации на предмет того, какой вариант будет окончательным».





Политика «Буданов зробив оцінку ймовірності ядерного удару Росії»
Политика «Зеленський анонсував продовження масштабного обміну полоненими»
Происшествия «Спротив триває: 1544-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «РФ може використовувати Придністров’я для мобілізації на війну проти України, – Санду»
Мир «Попит на озброєння в Європі спричинив різке підвищення цін»
Происшествия «У Латвії через безпілотник у повітря здіймалися винищувачі місії НАТО»