09:30 / 12.07.2014 Политика

Томенко объяснил причину упадка идеи украинского федерализма

По его мнению, уменьшение сторонников федерализма объясняется неприятием российской агрессии

Советник Президента Украины, народный депутат, глава Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко считает, что российская агрессия нанесла существенный удар по идее украинского федерализма, о чем свидетельствуют результаты всеукраинского опроса. Об этом сообщает пресс-служба политика, пишет информ-группа ALIS.

По его мнению, уменьшение сторонников федерализма с 16,8% (февраль 2014 г.) до 6,9% (июнь 2014 г.) объясняется неприятием российской агрессии, насилия, которое применили сторонники федерализма.

«Итак, для абсолютного большинства граждан федерализм - это сепаратизм и угроза единого мирного государства. Поэтому можно сказать, что «путинцы», кадыровцы и сепаратисты нанесли существенный удар по идее украинского федерализма», - заявил нардеп.

Томенко отметил, что согласно данным всеукраинского опроса, подавляющее большинство граждан (86,1%), на вопрос о форме государственного устройства, ответили, что Украина должна оставаться унитарным государством.

Нардеп обратил внимание, что количество желающих видеть Украину единой, значительно выросло по сравнению с февралем 2014 (69,7%).

Сообщается, что стремление жить в унитарном государстве наблюдается во всех регионах страны: 96,2% - в Западном регионе, 92,6% - в Центральном, 73,5% - в Южном и 59,7% - в Восточном.

Справка

«Украинский демократический круг» за период с 26 июня - 2 июля 2014 провел всеукраинский опрос. Выборочная совокупность представляет взрослое население Украины и охватывает все регионы страны за исключением АР Крым, Донецкой и Луганской областей.

Методом стандартизованного интервью «лицом к лицу» по месту проживания опрошено 1020 респондентов в возрасте от 18 лет.

Статистическая погрешность выборки без учета дизайн-эффекта с вероятностью 0,95 не превышает ± 3,1%.

Напомним, ранее стало известно, что Государственный департамент США выступает против федерализации Украины.