Выборы в Украине могут стать отправной точкой для налаживания диалога с РФ
Глава МИД Украины надеется, что РФ признает легитимными результаты досрочных выборов президента страны
Внеочередные президентские выборы, состоявшиеся в воскресенье в Украине, могут стать отправной точкой для налаживания диалога с Россией. Такое мнение высказал назначенный Верховной радой министром иностранных дел Украины Андрей Дещица в опубликованном интервью японской газете «Иомиури».
«Мы надеемся, что, если Россия признает итоги выборов, это станет стартовой точкой для диалога, направленного на построение новых отношений (с Москвой)», - полагает Дещица. Он выразил надежду, что РФ признает легитимными результаты досрочных выборов президента Украины. «Если в голосовании принимают участие много избирателей и если выборы положительно оценивают международные наблюдатели, то у России нет причин не признавать их результатов», - утверждал дипломат.
Он, однако, считает, что Западу не следует ослаблять давление на Россию. «Если США, ЕС и Япония откажутся от санкций в отношении РФ, то Москва продолжит свою экспансию в Украине. Крайне важно сохранять давление на Россию», - утверждал Дещица.
Источник: ИТАР-ТАСС





Политика «Лукашенко нелегітимний президент, а його режим відповідальний за війну, - Сибіга»
Мир «Португальська поліція перехопила "наркосубмарину" з рекордним вантажем вартістю 600 млн євро»
Политика «Зеленский: Следующая трехсторонняя встреча состоится 1 февраля»
Мир «Орбан заявил о "вмешательстве в выборы" и вызвал посла Украины»
Спорт «Australian Open –2026: Еліна Світоліна вперше вийшла у півфінал»
Происшествия «У Миколаєві у сміттєвому контейнері знайшли новонароджену дитину»