18:30 / 21.05.2014 Политика

Принятый Меморандум покажет способность элиты идти на компромисс, - эксперт

Об этом заявил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко

Принятие Верховной Радой «Меморандума о взаимопонимании и мире» не выведет Украину из кризиса, но продемонстрировало способность украинской элиты идти на компромисс, считают эксперты.

«Я бы не уменьшал значение этого документа, потому что это хотя бы какой-то позитивный результат от двух круглых столов», - заявил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в эфире 5-го канала.

«Сейчас Украина переживает самый глубокий общественно-политический кризис за всю историю независимости, и поэтому это в принципе хороший сигнал. Это не путь выведения страны из кризиса – это нельзя рассматривать как компромисс, который завтра выведет страну из кризиса. Тут действительно нужны решительные действия Ахметова (украинский бизнесмен Ринат Ахметов – ИФ)», – пояснил он.

По мнению политолога, этот Меморандум был необходим украинскому обществу, чтобы «немного нейтрализовать атмосферу гражданской войны».

«Сейчас нужно о чем-то договариваться, нужно двигаться дальше. Но главное – с кем на Востоке можно договариваться? Тут в парламенте о чем-то договорились, но этого мало. Если Ринат Леонидович будет способен взять власть на Донбассе в свои руки, тогда можно будет договариваться с ним или его представителями», - считает В.Фесенко.

«Можно сказать, что гудок Ахметова услышали в Верховной Раде», - подвел он итог.

Источник glavnoe.ua