14:30 / 20.05.2014 Политика

Верховная Рада далека от согласия

Лидеры фракций по-прежнему не в состоянии договориться в поправках Меморандум

Центральным вопросом единственного на этой неделе пленарного заседания Верховной Рады во вторник, 20 мая, должен был стать проект Меморандума политического согласия. Однако первая половина дня показала, что, по крайней мере, в парламенте до согласия еще далеко. После того, как депутаты провалили законопроект, усиливающий ответственность за фальсификацию результатов голосования на выборах, а также за подделку избирательных бюллетеней, было объявлен внеочередной перерыв для консультаций, которые продолжились и в ходе очередного перерыва.

По итогам двух совещаний, спикер Александр Турчинов заявил, что «лидеры фракций никак не могут согласовать текст Меморандума». И.о. председателя фракции «Батьківщина» Сергей Соболев на брифинге в кулуарах парламента рассказал, что фракция готова подписать текст этого документа, если будут учтены пожелания: амнистия (а не освобождение от уголовной ответственности) участников акций на Юго-Востоке страны, не виновных в совершении тяжких преступлений, пересмотр админреформы с сохранением представителей президента, но с ограничением их функций, а также спецстатус для русского языка.

Помимо этого, фракция выступила против закрепления внеблокового статуса Украины. «Мы поддерживаем идею принятие этого Меморандума, если будут учтены те моменты, о которых я сказал. Но за этот документ должны проголосовать все фракции. Это принципиальный момент», – заявил Сергей Соболев.

В свою очередь, лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок подчеркнул, что фракция не будет голосовать за Меморандум политического согласия и взаимопонимания из-за фиксации внеблокового статуса Украины.

Не определилась со своей позицией КПУ. Лидер фракции Петр Симоненко заметил, что «мы готовы поработать, над так называемым, меморандумом», однако коммунисты куда более озабочены «наездом» на свою политсилу, чем меморандумами.

Как констатировал Сергей Соболев, «как только будет согласованная позиция, мы внесем в зал. Пока что, такой позиции не наблюдается».