11:41 / 15.05.2014 Политика

Спокойствие, только спокойстве, - Тарута

Губернатор-олигарх призывает центральную власть показать пример толерантности

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута призвал центральную власть показывать пример спокойствия и толерантности. Об этом он заявил в среду, 14 мая, в ходе первого круглого стола национального единения в Верховной Раде. Как отметил Сергей Тарута в ходе своего выступления, сейчас в Украине соседним государством осуществляется «широкомасштабная операция по дестабилизации ситуации», но «мы должны быть выше этого», потому что, «нас объединяет любовь к Украине». В частности, «хотел бы попросить всех быть толерантными и спокойными, потому что, нас смотрит вся страна, и это передается всем».

При этом губернатор Донецкой области подчеркнул, что политики не всегда адекватно оценивают ситуацию, в частности, когда говорят, что «Донбасс сдали на 70%, на 80%. Никто Донбасс не сдавал. Не должно быть паники в выступлениях политиков». Также губернатор обратился к российским СМИ с призывом быть максимально объективным, потому что, «Донбасс сегодня за Украину. Но против сегодняшней украинской власти. Люди информационно дезориентированы, они идут голосовать против власти. Идет сильное внешнее зомбирование», в связи с чем «просим международных партнеров попросить российские СМИ быть максимально толерантными». 

В качестве конкретной и действенной меры по стабилизации ситуации Сергей Тарута считает разбор Майдана в Киеве. «Давайте мы начнем разбирать Майдан на Крещатике. Это сразу охладит многих у нас, они же видят, что в Киеве, и повторяют».

В Мариуполе, по его словам, в эти выходные будет осуществлена акция по разборке баррикад и благоустройству, без участия военных.

В то же время, Сергей Тарута признался, что Мариуполь будет своеобразным «пробником», как сработает эта схема.

 

Ранее сообщалось, что Тарута попросил Турчинова провести референдум.