07:20 / 08.05.2014 Политика

«Батькiвщина» готовится уйти в оппозицию?

Фракция подала проект об упрощении проведения мирных собраний

Верховная Рада может упростить судебное рассмотрение дел о проведении мирных собраний. На это направлен законопроект заместителя председателя фракции «Батькiвщина» Бориса Тарасюка «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины (об особенностях ведения в делах по административным искам субъектов властных полномочий об ограничении относительно реализации права на мирные собрания)».

Текст документа доступен для чтения на официальном сайте парламента со среды, 7 апреля. В соответствии с ним, предлагается дополнить статью 182 Кодекса административного судопроизводства Украины несколькими положениями, которые исключат злоупотребления при рассмотрении дел о мирных собраниях. Как сказано в Пояснительной записке к проекту, предусмотрена действующей редакцией Кодекса административного судопроизводства процедура ведения дел по административным искам субъектов властных полномочий об ограничении реализации права на мирные собрания не гарантирует соревновательности судебного рассмотрения и равенства прав его участников.

В частности, решения могут выноситься лишь на основании субъективного мнения судей, а рассмотрение дела допускается без участия ответчика, которому не предоставляется время для явки в суд.  Законопроектом предусматривается ввести требование о том, что организатору (массовых акций) должно быть предоставлено достаточно времени для явки в суд, с учетом срока проведения акции, а само разбирательство предлагается проводить не ранее завершения времени для явки в суд, но не позже трех дней до предполагаемого массового мероприятия. При этом постановление суда об удовлетворении требований истца должно базироваться на надлежащих и допустимых доказательствах наличия обстоятельств, которые являются основанием для удовлетворения требований истца, он же должен предоставлять доказательства таковых. Постановление суда по таким делам не может исходить из не доказанных ничем допущений.  

Стоит отметить, что появление такого законопроекта может свидетельствовать о подготовке «Батькiвщини» к переходу в оппозицию. Поскольку данная политическая сила известна своими массовыми акциями, урегулирование подобных вопросов является отличным фундаментом для передислокации партии на оппозиционную платформу.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада продолжает маневры на пороховой бочке.