Сепаратистам – пуля, активистам - разговор
Турчинов и Меркель поговорили о текущих моментах
Киевская власть не только услышала юго-восток страны, но и готова с ним сотрудничать. Об этом в понедельник, 5 мая, заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов в ходе телефонного разговора c Канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Как сообщается на официальном сайте президента Украины, стороны обсудили выборы 25 мая и вопрос активизации двухстороннего сотрудничества.
Как отметил в ходе беседы Александр Турчинов, власть делает все, чтобы стабилизировать ситуацию на Востоке Украины. Более того, «мы готовы общаться с теми людьми на Востоке, которые готовы обсуждать свою позицию», - отметил и.о. президента Украины.
В то же время, «дискуссии с теми, кто поднимает и применяет оружие против граждан Украины – невозможны».
А медленное развитие АТО, которая проводится исключительно против террористов и диверсантов, по его словам, связано с тем, что «мы стремимся обеспечить безопасность граждан и не допустить жертв среди гражданского населения».
Что же касается общенационального диалога, то парламент разрабатывает поправки в Конституцию, которые предусматривают перераспределение полномочий в пользу регионов.
Обсуждая выборы 25 мая, Александр Турчинов подчеркнул, что цель власти – провести честные и прозрачные выборы, и проблемы с этим возможны только в Крыму, но на границе с полуостровом будут созданы дополнительные участки, чтобы граждане Украины могли проголосовать.
Ангела Меркель, со своей стороны, отметила, что Германия поддерживает Украину и готова всячески способствовать урегулированию проблем.
Ранее сообщалось, что АТО будет продолжаться.





Происшествия «Дронова атака на залізницю: у Лозовій поранені машиніст і його помічник»
Происшествия «Атака рашистів наробила руйнувань, також є поранені»
Происшествия «Ворог знизив активність ДРГ на прикордонні, у нього зараз інша задача»
Происшествия «Бережна завела дипломатів на згорілий дах Успенського собору»
Общество «В Україні закликали духовенство УПЦ відмежуватися від Московського патріархату»
Политика «Зеленський запропонував Путіну зустрітися під час саміту «Групи семи», — Reuters»