Россия ведет необъявленную войну против Украины, - Туск
Польский премьер считает, что это вооруженная конфронтация
Премьер-министр Польши Дональд Туск в эфире телеканала TVN24 заявил, что Россия ведет необъявленную войну против Украины. «Это — война! Возможно, немного другого типа, без ее объявления, но де-факто это — война. Когда счет жертвам идет на десятки, когда сбиваются вертолеты, это показывает, что мы имеем дело с вооруженной конфронтацией, организованной не демонстрантами, а государством. В данном случае — Россией», — заявил глава польского правительства.
Туск подверг критике телефонные обращения некоторых западных политиков к президенту России Владимиру Путину с предложением поучаствовать в разрешении украинского конфликта. «Каждый, кто понимает, что происходит, и не парализован страхом, должен четко и откровенно сказать, что сегодня проблемы Украины и всей этой части мира являются результатом активной деятельности президента Путина, а не отсутствия действий с его стороны», — констатировал премьер-министр Польши.
Он также высказал мнение, что санкции Запада в отношении России пока не принесли желаемого результата. По мнению Туска, если более не остается места для дипломатических маневров, «необходима мобилизации ЕС, США и Канады для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта и обеспечения безопасности границ стран ЕС и НАТО».





Происшествия «У "співаючого ректора" Поплавського правоохоронці провели обшуки»
Политика «В межах застосування санкцій Мін’юст просить ВАКС про конфіскацію активів Азарова та його сина»
Спорт «Виконавча рада МОК більше не рекомендує запроваджувати санкцій проти білоруських спортсменів»
Спорт «Ліга Європи УЄФА: "Астон Вілла" та "Фрайбург" вийшли у фінал»
Общество «Заборона скасована: У КНУ на прохання студентів керівництво дозволило використання Telegram»
Мир «Всередину штаб-квартири партії прем’єр-міністра Нідерландів кинули петарду»