Украина все-таки не Россия
Расхождения в позициях двух стран не смогли сгладить даже ЕС и США
Совместное заявление по итогам четырехсторонних переговоров в Женеве еще не означает, что между Украиной и Россией не осталось спорных вопросов. Такой вывод можно сделать из заявлений и. о. министра иностранных дел Андрея Дещицы по итогам Женевской конференции в четверг, 17 апреля.
В частности, Андрей Дещица отметил, что есть разногласия с Россией по вопросу военно-политического статуса Украины.
В частности, РФ настаивала на нейтральном статусе, отчего позиция, по этому, важному пункту не вошла в итоговое заявление Женевской конференции.
Также спорным остается вопрос о статусе Крыма, мнения Украины и России не сходятся, однако, украинская сторона с оптимизмом встретила тот факт, что США и ЕС поддерживают ее позицию.
Еще одним дискуссионным моментом между Украиной и Россией, давшим о себе знать в ходе Женевских переговоров, стали причины ситуации в Украине и роль РФ в этих процессах.





Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Экономика «"Укренерго" роз’яснило, чому одні регіони залишаються без світла довше за інші»
Мир «У паризькому метро невідомий поранив ножем трьох жінок, серед постраждалих вагітна»
Политика «Диалог с США о завершении войны "медленно, но продвигается", – МИД РФ»
Мир «Громадяни Польщі бояться військової агресії наступного року»
Происшествия «На Волині ліквідовано пожежу після ворожої атаки»