16:30 / 27.03.2014 Политика

Петр Симоненко: Новая власть продолжает традиции старой – грабит нищих в пользу богатых

Экономика не заработает, пока в стране политическое и криминальное напряжение. Экстренные же меры по стабилизации должны лечь на плечи олигархов, но не на плечи простых украинцев, которых власть намерена массово вышвырнуть за черту бедности.

Так лидер КПУ Петр Симоненко прокомментировал пакет экстренных экономических мер из доклада премьер-министра А. Яценюка Верховной Раде 27 марта 2014 года, пишет ГолосUA.

Напомним, А. Яценюк озвучил в ВР цифру дефицита госбюджета в 289 млрд. грн., хотя всего месяц назад говорил о 50-80 миллиардах.

«Такое ускоряющееся падение в пропасть финансово-экономической системы государства – результат четырех месяцев борьбы за власть между олигархическими группировками. Это при том, что к концу 2013 года страна была уже в состоянии банкротства, а нынешняя ситуация окончательно добила экономику страны. Немногие стабильно работавшие предприятия начали сворачивать объемы, часть бизнеса вообще перестала платить налоги, часть западного капитала спешно покинула страну. Проблемы экономики обострило ухудшение отношений с Россией и перспектива потери российского рынка. Малый и средний бизнес, работавший на импортном сырье, из-за роста курса доллара потерял конкурентоспособность и также начал сворачивать активность. Такое же плачевное положение в сельском хозяйстве, где за валюту покупаются семена и гербициды. ГСМ при взлетевших ценах стали для фермеров просто недоступными. Все это обернется для сельского хозяйства катастрофическими потерями до 40%», - перечислил самые проблемные зоны экономики лидер Компартии П. Симоненко.

Судя по предложениям Кабмина, совершенно очевидно, что средством решения экономических проблем для новой власти станет уже анонсированный пакет мер жесткой экономии, - уточнил П. Симоненко.

«Однако, все эти меры экономии вообще не касаются интересов и аппетитов олигархов, они полностью ложатся на плечи простых тружеников и пенсионеров, для которых уготовлен 50% рост тарифов на энергоносители, замораживание зарплат и пенсий, снятие всех надбавок за выслугу лет, и прочие драконовские меры. Все до одного предложения Кабмина Яценюка реально показывает, в чьих интересах работает власть в стране. В ВР за истекший месяц не поступило ни одного законопроекта, чтобы заставить богатых заплатить за кризис, к которому страну привел олигархический режим», - заявил лидер украинских коммунистов.

П. Симоненко напомнил, что фракция КПУ уже внесла и продолжает вносить в ВР законопроекты, составляющие пакет экстренных антикризисных мер, в которых предусмотрены: возвращение в государственную собственность предприятий монополистов, вся прибыль от работы которых должна идти в бюджет, а не в карманы олигархов. Необходимы быстрые меры по возвращению денег из оффшоров, госмонополия на табак и спиртное, введению реального налога на роскошь, прогрессивной шкалы налогообложения, обложения земельным налогом земельных латифундий и на недвижимости превышающей 150 кв.м.

«Все эти меры необходимо принимать экстренно, поскольку в ближайшее время инвестиции в Украину не придут, пока инвесторам не станет понятно, кто окончательно сформирует правительство и кто войдет в него. Экономика не оживится, пока не станет ясно, сможет ли правительство снять политическое и криминальное напряжение в стране. Предложения Кабмина вообще не учитывает то, что огромные деньги нужны еще и на переход на европейские стандарты, на модернизацию предприятий - это миллиарды и миллиарды долларов. А все обещанные Вашингтоном, МВФ и Европой кредиты только наполовину перекрывают дефицит бюджета. Украина ждет не очередного выворачивания карманов пенсионеров, бюджетников, трудящихся, а действительно системных изменений в интересах большинства граждан Украины», - резюмировал П. Симоненко.

Справка. Фракция КПУ еще в прошлом 2013 году внесла в ВР пакет законопроектов по реализации Антикризисной программы, подготовленной коммунистами более года назад:

- Проект Закону про повернення у державну власність приватизованих підприємств стратегічних галузей економіки. № 1056 от 12.12.2012. П. Симоненко, А. Мартынюк, О. Левченко.

- Проект Закону про посилення державного контролю за використанням природних ресурсів, що перебувають у приватній власності суб'єктів господарювання. № 1046 от 12.12.2012. П. Симоненко, В. Кудря, С. Гордиенко.

- Проект Закону про державну монополію на виробництво і реалізацію спирту, алкогольної продукції та тютюнових виробів. № 1050 від 12.12.2012. П. Симоненко, В. Матвеев, П. Цибенко.

-Проект Закону про форвардну заставну закупівлю сільськогосподарської продукції у дрібних і середніх сільськогосподарських підприємств. 1059 від 12.12.2012. С. Гордиенкео, О. Парубок, В. Губар.

- Проект Закону про концесії. 2745 от 05.04.2013. П. Симоненко, О. Борита, С. Гордиенко, С. Килинкаров, Е. Мармазов.

- Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо скасування окремих податкових пільг. 2473а от 02.07.2013. С. Килинкаров

- Про внесення змін до Митного кодексу України щодо скасування окремих податкових пільг. 2474а от 02.07.2013. С. Килинкаров.

- Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо оподаткування предметів розкоші 2343 от 20.02.2013 С. Килинкаров.

- Подготовлены законопроекты КПУ о прогрессивной шкале налогообложения, антиоффшорный законопроект и др.