США призвали ООН отправить в Крым посредническую миссию
Россия - против
В закрытом заседании СБ ООН приняли участие 15 стран - членов Совбеза. Заседание было созвано по просьбе Киева. Во встрече приняли участие 15 стран - членов Совбеза, а также постпред Украины при всемирной организации Юрий Сергеев. Он призвал отнестись к ситуации в стране «со всей серьезностью» и принять меры, чтобы предотвратить «опасное развитие событий, сообщает Сегодня.
Обеспокоенные ситуацией в Крыму, США выступили за отправку туда международной посреднической миссии. Эту идею подхватила и Великобритания. Российский постпред Виталий Чуркин высказался против: «Нужно спросить власти Крыма, что они думают на этот счет. Мы против навязанного посредничества».
Напомним, после того как контроль над зданием крымского парламента установили отряды самообороны полуострова, Верховный совет автономной республики избрал председателем совета министров лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова. Он заявил, что продолжает подчиняться президенту Украины Виктору Януковичу, который был вынужден бежать из страны.
Аксенов отметил, что отряды самообороны Крыма распущены не будут до тех пор, пока в стране сохраняется напряженная ситуация. Также парламент Крыма принял решение провести 25 мая референдум по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий.
В ходе пресс-конференции в пятницу президент Украины Виктор Янукович заявил, что «все, что происходит в Крыму, – естественная реакция на бандитский переворот в Киеве».
Ранее «регионал» Юрий Мирошниченко заявил, что в Крыму может начаться война.





Общество «В Україні 10 травня дощитиме, вдень переважно до +18°»
Мир «Польща та Данія розпочали спільні навчання Baltic Shield‑2026»
Происшествия «Александровское направление: Силы обороны уничтожают оккупантов еще на подходах к позициям»
Политика «"1000 на 1000": Україна передала РФ списки на обмін полоненими»
Здоровье «Препарат проти цукрового діабету та ожиріння Mounjaro став лідером світових продажів»
Мир «Нетаньягу хоче, щоб Ізраїль поступово "відвчив себе" від допомоги США»